Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 18 апреля

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 16:00 18 апреля.

* Главным негативным фактором для экономики РФ стало санкционное давление со стороны Запада, Россия его выдержала, попытка западных стран осуществить при помощи санкций коллапс банковской системы, дефицит товаров не удалась, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по социально-экономическим вопросам​​​. "Более того, санкции не прошли даром и для самих инициаторов, имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвацию их сбережений. Россия, как уже сказал, выдержала это беспрецедентное давление. Ситуация стабилизируется", - отметил президент РФ. Спрос в России пришел в норму после недолгого ажиотажа по ряду товаров, это связано с текущей ситуацией, сообщил он. Как ранее заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, санкции в отношении России уже сказались на финансовом секторе и сейчас будут влиять на реальный, регулятор ожидает, что во вором-третьем кварталах экономика войдет в период активной структурной трансформации. Выступая на заседании комитетов Госдумы по подготовке к рассмотрению годового отчета ЦБ за 2021 год, она отметила, что основные проблемы в экономике будут связаны не столько с санкциями, применяемыми к финансовым институтам, сколько с ограничениями на импорт, логистику внешней торговли, а "в дальнейшем и с возможным ограничениями на экспорт российской продукции".

* Министерство обороны России впервые опубликовало список украинских военнослужащих, погибших в ходе военной спецоперации. Всего, по данным военного ведомства, их общее число составляет 23 367 человек. МО РФ опубликовало данные о потерях воинской части 3057, в состав которой входит неонацистский полк "Азов" (против его бойцов в России возбуждены уголовные дела). В списках, составленных на украинском языке, указаны фамилия, имя и отчество, звание, должность, дата рождения, обстоятельства гибели и нахождение тела. Среди погибших и раненых есть и старшие офицеры, в том числе подполковник Александр Гаврышенко, раненый 4 марта во время боев в Мариуполе, и подполковник Гаврушенко, у которого указано "огнестрельное сквозное ранение средней трети левой голени, геморрагический шок III степени".

* Россия располагает оперативной доказательной базой о готовящихся Киевом ужасных провокациях на Пасху, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Киевский режим при поддержке ряда западных стран завершает подготовку намеченных на Пасху изощренных чудовищных провокаций с многочисленными жертвами в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях, сообщил Мизинцев. По его словам, "для проведения съемок о якобы "бесчинствах русских" и незамедлительного циничного раскручивания фейков Киевом планируется привлечение большого количества репортеров западных информационных агентств". Россия призывает ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации незамедлительно оказать влияние на киевский режим для предотвращения ужасной провокации на Пасху, заявил генерал-полковник. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

* Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных соцгарантиях военным пограничных органов ФСБ и членам их семей, документ предусматривает единовременную выплату в размере пяти миллионов рублей семьям в случае гибели военного во время спецоперации. Соответствующий указ "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим пограничных органов федеральной службы безопасности и членам их семей" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Данный указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

* Служба безопасности Украины опубликовала видео, на котором задержанный украинский оппозиционер Виктор Медведчук просит Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина обменять его на жителей и украинских военных в Мариуполе. В обращении Медведчук назвал украинских националистов, отказавшихся сложить оружие, "защитниками Мариуполя", как их называют задержавшие его представители киевского режима. Также он утверждает, что из Мариуполя нет выхода через гуманитарные коридоры, несмотря на неоднократно объявляемые российским Минобороны возможности для выхода. Видео с Медведчуком было опубликовано сразу после заявления двоих сдавшихся в плен на Украине подданных Великобритании, которые обратились к премьеру Борису Джонсону с просьбой оказать содействие в их обмене на оппозиционного украинского политика. Служба безопасности Украины ранее сообщила о задержании Медведчука по поручению Зеленского. Об исчезновении политика еще в конце февраля сообщала украинская прокуратура. Позже Зеленский предложил России обменять Медведчука на попавших в плен граждан Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут следить за судьбой Медведчука и призывают к этому европейских политиков. Позже жена Медведчука Оксана Марченко обратилась к Зеленскому на странице в YouTube с требованием освободить мужа. В этот же день она попросила президента Турции Тайипа Эрдогана оказать помощь в освобождении супруга.

* Кремль не может подтвердить подлинность и аутентичность фотографий, предположительно, пожара на крейсере "Москва", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее в соцсетях появились кадры с пожаров, предположительно, на крейсере "Москва". В четверг вечером Минобороны объявило, что крейсер "Москва", на котором ранее произошел пожар из-за детонации боезапаса, в шторм затонул при буксировке в порт назначения. Экипаж эвакуировали на находившиеся в том же районе корабли ЧФ РФ.

* Москва высылает несколько сотрудников посольства Болгарии, сообщило Министерство иностранных дел России. Министерство отметило, что данная мера является ответом на принятое в марте болгарской стороной ничем не мотивированное решение объявить персонами нон грата десятерых дипломатов посольства России в Софии.

* В подмосковном Алабино в понедельник прошла тренировка военного парада с участием 11 тысяч военнослужащих, которым предстоит 9 мая выйти на Красную площадь, сообщили журналистам в Минобороны РФ. В состав 33 парадных расчетов пешей колонны на тренировочной площадке в Алабино прошли слушатели и курсанты военно-учебных заведений Минобороны и других силовых ведомств, офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей Западного военного округа. Также в тренировке приняли участие воспитанники суворовских и нахимовских училищ, кадетского корпуса, участники движения "Юнармия", терские и кубанские казаки. В составе механизированной колонны в Алабино проехали автомобили повышенной защищенности "Тайфун", боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3 и "Курганец-25", танки Т-72БЗМ, Т-90М "Прорыв" и Т-14"Армата", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", гаубицы "Мста - С", РСЗО "Торнадо-Г". Также в составе колонны преследовали комплексы ПВО "Тор-М2","Бук-МЗ" и С-400 Триумф", техника воздушно-десантных войск, ракетных войск стратегического назначения. На грузовиках провезли ударные роботы "Уран-9".

* Более 9,4 тысячи новых случаев коронавируса выявлено за сутки в России, умерли 213 человек с этим заболеванием, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Согласно сообщению, за сутки в стране выздоровели 14 324 человека, или на 13,2% меньше по сравнению с 17 апреля. Показатель заболеваемости COVID-19 в России за неделю снизился на 20,4%. Уточняется, что увеличение заболеваемости отмечено в четырех регионах страны, в том числе в двух - больше, чем в среднем по России. Рост числа госпитализаций отмечен в 29 регионах страны, в том числе в 18 - больше, чем в среднем по России.

* Суд арестовал троих сторонников "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ), задержанных за подготовку террористического акта в Черкесске, сообщили РИА Новости в управлении ФСБ по Карачаево-Черкесии. О предотвращении теракта в Черкесске ФСБ РФ объявила в понедельник утром. По данным спецслужбы, они хотели взорвать "один из объектов органов власти", изъяты компоненты бомбы, инструкции, переписка с боевиками ИГ и другие доказательства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.02.2024
21:17
Канада ввела санкции против ряда российских заводов и предприятий - документ
27.06.2023
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 27 июня
18.04.2022
16:02
Выбор РИА Новости: основные события дня 18 апреля
05.11.2020
18:00
Газовые месторождения Израиля будут охранять приобретённые у ФРГ боевые корабли "Саар 6"
11.02.2019
11:23
Росрыболовство лишит квот на добычу рыбы компании, незаконно контролируемые иностранцами
22.08.2018
16:20
Минобороны РФ до 2020 года получит 59 защищенных автомобилей 4х4 "Тайфун"
12.02.2016
17:51
Путин ознакомился с производством на заводах, созданных на площадях "КамАЗа
Комментарии отключены.