Полная версия  
18+

Министр энергетики Румынии обсуждал в Израиле возможности экспорта израильского газа - СМИ

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 апр - РИА Новости. Министр энергетики Румынии Вирджил Попеску обсуждал в Израиле возможности экспорта израильского газа в Румынию, пишет издание "Джерузалем пост".

Как пишет издание, румынский министр посетил Израиль на прошлой неделе для проведения встреч, направленных на сотрудничество между странами в сфере энергетики​​​.

"Существует большой потенциал для сотрудничества между Румынией и Израилем в области энергетики… Мы хотим встретиться с компаниями, которые готовы инвестировать в Румынию. Мы хотим поговорить о возобновляемых источниках энергии. Мы хотим поговорить об инвестициях, и мы должны покупать газ, потому что главный вопрос на ближайшую неделю — снижение зависимости от российского газа", - сказал Попеску в интервью изданию.

В ходе встречи с израильской коллегой Карин Эльхаррар стороны "много говорили об израильском газе и о возможности экспорта израильского газа в Румынию", пишет издание.

Страны Запада объявили серию новых санкций против РФ из-за Украины, а в Европе громче стали звучать заявления о необходимости снизить зависимость от российских энергоресурсов. Курс на отказ от поставок нефти и газа из РФ активно поддерживается США, призывающими альтернативных производителей нарастить свою добычу.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее отмечал, что даже просто обсуждение отказа Европы от российской нефти негативно для рынка, он сразу на это реагирует. По его словам, без российских нефти и газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы. Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, указывал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российского газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, "в самом идеальном варианте" сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он, подчеркнув, что на деле еще меньше. Эксперты уверены, что вызванный санкциями против РФ рост цен на энергоресурсы в марте до рекордов не является пределом, заявил ранее Новак.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2022
06:06
Китай в I квартале 2022 г увеличил добычу нефти на 4,4%, газа на 6,6% - статбюро
18.04.2022
05:15
Телефонные мошенники переезжают из своей "столицы" Днепра во Львов и Запорожье - Сбербанк
18.04.2022
04:00
Сбербанк зафиксировал новую волну телефонного мошенничества
18.04.2022
00:19
Весенняя сессия МВФ и Всемирного банка стартует в понедельник
17.04.2022
22:22
Министр энергетики Румынии обсуждал в Израиле возможности экспорта израильского газа - СМИ
17.04.2022
18:47
Медведев посоветовал главе Европейской комиссии ждать благодарности за гиперинфляцию
17.04.2022
18:36
МЕДВЕДЕВ ПОСОВЕТОВАЛ ГЛАВЕ ЕВРОКОМИССИИ ЖДАТЬ БЛАГОДАРНОСТИ ЕВРОПЕЙЦЕВ ЗА ГИПЕРИНФЛЯЦИЮ И ПРИТОК МИГРАНТОВ, ЧТО "НЕ СПИСАТЬ НА ЗЛОБНЫХ РУССКИХ"
17.04.2022
13:51
В Бельгии вступил в силу запрет на заход в порты судов под российским флагом - СМИ
17.04.2022
10:10
Кабмин РФ увеличил экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений
Комментарии отключены.