Полная версия  
18+

Кабмин РФ внес в Думу проект об особенностях налогообложения цифровых финансовых активов

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об особенностях обложения НДС, налогом на прибыль и НДФЛ операций по реализации цифровых финансовых активов (ЦФА), следует из базы данных нижней палаты парламента.

ЦФА - это инструмент на основе блокчейна, позволяющий осуществлять цифровые права по денежным требованиям, эмиссионным ценным бумагам и участию в капитале непубличного акционерного общества​​​.

Законопроект освобождает от НДС операции по реализации на территории России цифровых финансовых активов, а также некоторые услуги операторов информационных систем, связанные с выпуском и обращением таких активов. Однако это не относится к консультационным услугам и услугам по предоставлению прав на использование программ для ЭВМ.

При определении налоговой базы по НДФЛ будут учитываться доходы в виде выплат, не связанных с погашением ЦФА; выплат в денежной или натуральной форме, погашающих полностью или частично цифровой финансовый актив; доходы от отчуждения ЦФА (в том числе возникающие в результате мены). При этом расходами по операциям с цифровыми финансовыми активами признаются документально подтвержденные фактические расходы физлиц по их приобретению, хранению, отчуждению и погашению.

К внереализационным доходам организаций предлагается отнести денежные средства, которые получит обладатель цифровых прав, за исключением выплат, связанных с выкупом этих прав. Суммы НДС, заявленные к вычету последним обладателем цифрового права, если оно приобретено налогоплательщиком у третьих лиц, законопроект также относит к внереализационным доходам организаций. А денежные средства, причитающиеся к выплате лицом, выпустившим цифровые права, включаются в расходы организаций.

К ЦФА, удостоверяющим права участия в капитале непубличного акционерного общества, будет применяться порядок налогообложения, предусмотренный для его акций. При определении налоговой базы по операциям с цифровыми правами будут учитываться доходы и расходы по всем операциям с ними за отчетный (налоговый) период.

Налоговая база по операциям с цифровыми правами будет определяться у организаций совокупно с операциями с необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами и отдельно от общей налоговой базы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2022
03:30
Треть россиян ждет в 2022 году роста или стабильности своих доходов - исследование
15.04.2022
00:27
Кантонская ярмарка открывается в Китае в онлайн-формате
14.04.2022
23:16
Emirates запустит собственные NFT-токены
14.04.2022
22:37
Белорусские заводы увеличивают отпускные цены на сахар, чтобы не допустить его вывоза в РФ
14.04.2022
21:17
Кабмин РФ внес в Думу проект об особенностях налогообложения цифровых финансовых активов
14.04.2022
20:55
Роскосмос получит оплату за полёт астронавта НАСА в мае в рублях - Рогозин
14.04.2022
20:42
Перевод оплаты за газ в рубли направлен на обеспечение безопасности финансов РФ - Орешкин
14.04.2022
20:19
Мишустин провел совещание по мерам поддержки экономики в условиях давления
14.04.2022
19:36
Стоимость фьючерсов на газ в Европе закрылась снижением на 14%, до $1014 за тысячу кубов
Комментарии отключены.