Полная версия  
18+

Отказ Молдавии от газа из РФ приведет к росту цен на все товары и услуги - эксперт

КИШИНЕВ, 14 апр — РИА Новости. Молдавия теоретически может отказаться от российского газа, но на практике это приведет к росту цен на все виды товаров и коммунальные услуги, заявил в комментарии РИА Новости сотрудник национального института экономических исследований Академии наук Молдавии Михаил Пойсик.

Власти страны в октябре договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году​​​. Вице-премьер, министр инфраструктуры Спыну сообщил, что тендер на проведение аудита провалился, в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались приезжать. Он допустил, что это может привести к прекращению поставок газа с 1 мая, правительство уже запросило "Газпром" об отсрочке и параллельного готовится закупать газ у альтернативных источников.

"Нам и сегодня никто не запрещает покупать газ у других источников, проблема лишь в том, что на спотовом рынке газ гораздо дороже, слова властей о готовности закупать газ у других источников — это информационный шум, который призван отвлечь внимание от других проблем. Чисто технически — все решаемо, но проблема в цене, а она в разы выше, это автоматически означает повышение цены на теплоэнергию, на электроэнергию, на продукты и все товары ", - заявил Пойсик.

По его словам, Молдавия уже сегодня платит за газ гораздо дороже, чем могла бы, если бы власть проявила большую заинтересованность в урегулировании вопроса с "Газпромом". Кроме того, в стране зарегистрирован небывалый уровень инфляции в 22%.

"Причин у рекордной инфляции две — мировой рост цен и несостоятельность наших властей, которые просто не понимают последствия своих действий, поскольку у них нет управленческого опыта. Добавьте с этому подорожание газа из-за потери поставок из России и люди просто не смогут оплачивать счета", - уверен эксперт.

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября прошлого года после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.04.2022
20:55
Роскосмос получит оплату за полёт астронавта НАСА в мае в рублях - Рогозин
14.04.2022
20:42
Перевод оплаты за газ в рубли направлен на обеспечение безопасности финансов РФ - Орешкин
14.04.2022
20:19
Мишустин провел совещание по мерам поддержки экономики в условиях давления
14.04.2022
19:36
Стоимость фьючерсов на газ в Европе закрылась снижением на 14%, до $1014 за тысячу кубов
14.04.2022
19:05
Отказ Молдавии от газа из РФ приведет к росту цен на все товары и услуги - эксперт
14.04.2022
18:57
Британия ввела санкции против российских бизнесменов Тененбаума и Давидовича
14.04.2022
18:57
Квартальная прибыль и выручка UnitedHealth Group увеличились
14.04.2022
18:43
Wells Fargo, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citigroup сообщают о снижении прибыли по результатам за I квартал текущего года
14.04.2022
18:43
Полянский призвал Запад отменить санкции против РФ, чтобы избежать кризиса продовольствия
Комментарии отключены.