Полная версия  
18+

Британия ввела санкции против российских бизнесменов Тененбаума и Давидовича

ЛОНДОН, 14 апр - РИА Новости. Великобритания ввела санкции против российских бизнесменов Евгения Тененбаума и Давида Давидовича, говорится в сообщении британского МИД.

"Великобритания сегодня ввела санкции против Евгения Тененбаума и Давида Давидовича, в результате чего общее число олигархов, членов их семей и партнеров, подвергшихся санкциям с февраля, достигло 106", - отмечается в сообщении​​​.

По словам главы МИД Лиз Трасс, которые приводят в МИД, британское правительство заморозит активы, связанные с этими бизнесменами, на общую сумму до 10 миллиардов фунтов стерлингов, что станет "крупнейшей акцией по замораживанию активов в истории Великобритании". Кроме того, на Давидовича был наложен запрет на поездки в страну, отмечается в сообщении МИД.

Указывается, что эти санкции были согласованы с действиями, предпринятыми властями Джерси (коронное владение Британии в проливе Ла-Манш) ранее на этой неделе, о замораживании активов, предположительно связанных с бизнесменом Романом Абрамовичем, на сумму свыше 5 миллиардов фунтов стерлингов.

"Мы будем продолжать применять санкции до тех пор, пока (президент РФ) Путин не потерпит неудачу на Украине. Ничто и никто не исключается из обсуждения", - добавила Трасс.

В МИД подчеркнули, что Тененбаум называл себя одним из ближайших деловых партнеров Абрамовича. "Корпоративные документы показывают, что Тененбаум получил контроль над Evrington Investments Limited, инвестиционной компанией, связанной с Абрамовичем, 24 февраля, сразу после незаконного вторжения России на Украину. В отношении Тененбаума, который является директором футбольного клуба "Челси", применяется замораживание активов. Давидович был описан Forbes как "гораздо менее заметная правая рука Абрамовича", и в марте 2022 года он приобрел Evrington Investments у Тененбаума. На него распространяются меры по замораживанию активов и запрету на поездки", - пояснили в ведомстве.

Власти Соединенного Королевства 10 марта ввели санкции против семи российских бизнесменов, в том числе Абрамовича. Попавшим под санкции запрещен въезд в Великобританию, а их активы в стране заморожены. Английская премьер-лига отстранила Абрамовича от управления "Челси", которым он владеет с 2003 года. Абрамович передал управление "Челси" попечителям благотворительного фонда и заявил, что принял решение о продаже клуба. Британское правительство должно одобрить лицензию на продажу, но она не позволит Абрамовичу получить какие-либо доходы от сделки.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.04.2022
20:42
Перевод оплаты за газ в рубли направлен на обеспечение безопасности финансов РФ - Орешкин
14.04.2022
20:19
Мишустин провел совещание по мерам поддержки экономики в условиях давления
14.04.2022
19:36
Стоимость фьючерсов на газ в Европе закрылась снижением на 14%, до $1014 за тысячу кубов
14.04.2022
19:05
Отказ Молдавии от газа из РФ приведет к росту цен на все товары и услуги - эксперт
14.04.2022
18:57
Британия ввела санкции против российских бизнесменов Тененбаума и Давидовича
14.04.2022
18:57
Квартальная прибыль и выручка UnitedHealth Group увеличились
14.04.2022
18:43
Wells Fargo, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citigroup сообщают о снижении прибыли по результатам за I квартал текущего года
14.04.2022
18:43
Полянский призвал Запад отменить санкции против РФ, чтобы избежать кризиса продовольствия
14.04.2022
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 15 апреля
Комментарии отключены.