Полная версия  
18+

Эксперт: Китай вскоре окажется под прессингом США, РФ нужно усилить партнерство с Индией

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Китай в ближайшее время может столкнуться с мощным экономическим прессингом со стороны США, в этих условиях наиболее перспективным экономическим партнером для России станет Индия, считает руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО имени Е. М​​​. Примакова РАН Алексей Куприянов.

"Мы оказались отрезанными от Европы, которая была одном из крупнейших торговых партнеров. Вариантов, куда нам можно переориентироваться, не так много, в основном это Восток", - сказал он в ходе экспертного диалога клуба "Валдай" и индийского аналитического центра Observer Research Foundation (ORF).

Как отметил специалист, в Азии есть два государства-гиганта - это Китай и Индия, с обоими Россия поддерживает отношения стратегического партнерства. При этом Куприянов полагает, что "Китай, скорее всего, в ближайшее время окажется под мощным экономическим прессингом Соединенных Штатов".

"То есть, когда Штаты закончат свой процесс декаплинга (снижения взаимозависимости экономик стран – ред.), скорее всего, Китай ждет, может быть, не наша судьба в плане санкций, но где-то близко к тому. Соответственно, нам нужны страны-партнеры, которые бы одновременно сохраняли хорошие отношения с нами и с западными странами, то есть служили бы для нас неким перевалочным пунктом, транзитным пространством, хабом, через которые к нам шли бы технологии, инвестиции и через которые шли бы наши товары на западные рынки", - отметил Куприянов.

По его мнению, таких стран три - Индия, Вьетнам и Израиль.

"Индия из них наиболее мощная, обладающая наибольшим промышленным потенциалом, представляющая для нас наибольший интерес в качестве партнера", - добавил он.

По мнению эксперта, по итогам нынешнего европейского кризиса прочности российской экономики хватит примерно на 2-3 года для того, чтобы полностью переориентироваться на восточные рынки.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за ситуации вокруг Украины. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью РИА Новости, что уход иностранных компаний с российского рынка - абсолютно политическая история, они это делают под давлением своих властей. Зарубежные компании, приостановившие работу в РФ, уговаривают не вводить внешнее управление и не национализировать их, так как хотят вернуться, они это сделают, но вопрос, когда и с какими потерями, добавил Медведев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.04.2022
13:47
Илон Маск сообщил, что готов купить 100% акций Twitter по $54,2 за штуку
14.04.2022
13:35
НИДЕРЛАНДЫ НЕ ПОЗВОЛЯТ ГОЛЛАНДСКИМ КОМПАНИЯМ ПРИНЯТЬ ТРЕБОВАНИЕ МОСКВЫ ОБ ОПЛАТЕ ГАЗА В РУБЛЯХ - БЛУМБЕРГ СО ССЫЛКОЙ НА ВЛАСТИ СТРАНЫ
14.04.2022
13:14
Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ снизилась до 16,58% - ЦБ
14.04.2022
12:50
Туры с кешбэком за дополнительную неделю продаж приобрели 250 тысяч человек - Ростуризм
14.04.2022
12:35
Эксперт: Китай вскоре окажется под прессингом США, РФ нужно усилить партнерство с Индией
14.04.2022
12:15
Инфляция в Швеции в марте выросла до рекордных показателей за 30 лет
14.04.2022
11:36
Ульяновское предприятие готово запустить производство гвоздей при поддержке государства
14.04.2022
11:28
Эксперт назвал сроки окончания спецоперации на Украине и нормализации экономики России
14.04.2022
11:05
Транзит газа через Украину 14 апреля идет штатно по заявкам потребителей - "Газпром"
Комментарии отключены.