Полная версия  
18+

Газета назвала имена четырех россиян, которых могут лишить гражданства Кипра

АФИНЫ, 13 апр – РИА Новости. Гражданства Кипра могут лишиться включенные в санкционные списки ЕС четверо россиян - Михаил Гуцериев, Александр Пономаренко, Вадим Мошкович, Алексей Кузьмичев - и члены их семей, утверждает в среду кипрская газета "Филелефтерос", ссылаясь на принятое властями страны решение.

"Совет министров на своем последнем заседании принял решение лишить натурализации в общей сложности 21 человека, получивших «золотые паспорта» Республики Кипр в течение последнего десятилетия, в том числе включенных в санкционный список Еврокомиссии четырех россиян​​​. Решение об аннулировании гражданства касается четырех россиян, их супругов и детей… По данным "Филелефтерос", принято решение лишить кипрского гражданства Михаила Гуцериева, Александра Пономаренко, Вадима Мошковича, Алексея Кузьмичева и членов их семей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение совета министров было принято на основании статьи 113 Закона об архиве данных населения с изменениями от 2020 года, включающими положения о лишении кипрского гражданства и процедуры.

"На основании проверки, проведенной компетентными органами Республики Кипр по спискам Еврокомиссии, санкции были выявлены только в отношении четырех россиян, получивших "золотой паспорт» Кипра", - пишет издание.

Список ЕК на данный момент включает 1100 человек - высокопоставленных чиновников, олигархов, видных бизнесменов, действующих в ключевых секторах экономики, таких как энергетика, экономика, СМИ, оборонная и оружейная промышленность, а также «сторонников манипулирования информацией» о ситуации на Украине", пишет газета.

Президент Кипра Никос Анастасиадис ранее сообщил журналистам, что совет министров на заседании 7 апреля уполномочил министра внутренних дел приступить к процессу аннулирования паспортов четырех человек из 850, которые на тот момент были включены в санкционные списки ЕС.

Кипр с 2007 года предоставлял гражданство иностранным инвесторам и предпринимателям. С 2013 года в стране действовала Кипрская инвестиционная программа (КИП), по которой иностранцы могли получить гражданство страны в обмен на инвестиции. Программа с 2013 года насчитывала порядка 8 миллиардов евро инвестиций, власти выдали около 4 тысяч "золотых паспортов" тем, кто вложил в экономику 2,5 миллиона долларов. Она была отменена 1 ноября 2020 года. Решение о прекращении программы было принято сразу после выхода в эфир фильма-расследования телеканала "Аль-Джазира" о причастности представителей кипрских властей к планам продажи паспортов преступникам. Расследование вызвало громкий скандал.

США и Евросоюз постоянно критиковали Кипр за «продажу» паспортов. В 2018 году в правительственном докладе США, представленном в конгресс, Кипр был назван одной из стран, которые отмывают деньги из подозрительных российских капиталов в связи с выдачей своих национальных паспортов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2022
15:10
Кабмин должен разработать инструменты внешнего управления уходящих компаний - Матвиенко
13.04.2022
14:55
Минцифры РФ создает антифишинговую систему с функцией автоматической проверки сайтов
13.04.2022
14:49
Путин поручил проработать льготы для проектов компаний, работающих в Арктике
13.04.2022
14:42
Путин: нужно утвердить сводный план развития Северного морского пути до 2035 г
13.04.2022
14:30
Газета назвала имена четырех россиян, которых могут лишить гражданства Кипра
13.04.2022
14:18
НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ ПОСТАВОК ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НЕТ - МАТВИЕНКО
13.04.2022
14:14
Сенаторы одобрили закон о делистинге компаний РФ с иностранных бирж
13.04.2022
14:02
Совфед одобрил закон о поддержке при госзакупках в условиях санкций
13.04.2022
13:45
КУДРИН ВЫРАЗИЛ НАДЕЖДУ, ЧТО В РОССИИ НЕ БУДЕТ ПРИНЯТО НИКАКИХ МЕР, КОТОРЫЕ ЗАТРУДНЯТ ВОЗВРАЩЕНИЕ ИНОСТРАННОГО БИЗНЕСА
Комментарии отключены.