Полная версия  
18+

Мошенники в соцсетях выманивают деньги у россиян, называясь инвестсоветниками - эксперт

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Мошенники в соцсетях стали представляться инвестиционными советниками, которые дают рекомендации для якобы защиты сбережений граждан, при этом вернуть деньги, попавшие к обманщикам через криптообменник или платежный сервис, невозможно, сказал РИА Новости финансовый эксперт-аналитик, менеджер продуктов компании "Винвестор" Андрей Тарасов.

"Скауты" мошенников ищут жертв в социальных сетях и мессенджерах​​​. Если "клиент" клюнул, его сводят с "профессиональным советником" по инвестициям, имя и должность которого полностью заимствованы у легального специалиста, числящегося в реестре Банка России. У него в наличии: документы о профильном образовании и повышении квалификации, выписка из реестра Банка России и свидетельство о членстве в финансовой СРО (саморегулируемой организации)", - говорит эксперт.

На первый взгляд псевдосоветник выглядит надежно, при этом он все-таки находит повод не показывать лицо, объясняя свою скрытность страхом перед криминальными элементами, которые могут использовать чужую биометрию. После установления контакта жертве предлагают открыть счет на 300-600 тысяч рублей и настаивают, чтобы пополнение происходило через криптообменник или один из платежных сервисов, рассказывает Тарасов.

Когда счет резко уходит в минус, жертве объясняют, что это временные трудности и, чтобы не терять деньги при дальнейших операциях, надо купить страховку и еще пополнить счет, говорит эксперт. "Если у человека нет свободных денег, ему предлагают кредит. Когда люди наконец понимают, что попали в капкан, они обращаются в правоохранительные органы. Однако деньги вернуть невозможно", - отмечает он.

"Чтобы обезопасить себя, помните, легальные инвестиционные советники не оказывают консультации в соцсетях. Для поиска надежных консультантов существуют специализированные сервисы, где размещаются проверенные специалисты, имеющие квалификацию или состоящие в реестре Банка России. Взаимодействие со специалистом через эти площадки гарантирует защиту от мошенников", - предупреждает эксперт.

"Легальные советники не рекомендуют использовать ни PayPal, ни QIWI Кошелек, ни криптообменники, и они не склоняют брать кредит для продолжения спекуляций", - добавляет Тарасов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2022
23:29
AliExpress Россия решает возникшие проблемы с обработкой платежей - компания
26.04.2022
20:27
Российский рынок акций взлетел на 6% за счет роста ликвидных акций
25.04.2022
21:35
Мосбиржа опубликовала список депозитарных расписок, подпадающих под закон о конвертации
12.04.2022
10:40
Российские пользователи просят соцсети и банки заблокировать их пиратские приложения-клоны
09.04.2022
07:15
Мошенники в соцсетях выманивают деньги у россиян, называясь инвестсоветниками - эксперт
06.04.2022
19:47
Российский рынок акций снизился по индексу Мосбиржи, в лидерах падения - акции Сбербанка
30.03.2022
14:37
Российский рынок акций закрылся ростом на 4%
30.03.2022
10:13
Российский рынок акций растет на 3,5% на старте торгов среды
27.03.2022
08:30
Открытие полноценных счетов за границей для россиян сейчас почти невозможно - эксперт
Комментарии отключены.