Полная версия  
18+

Лукашенко заявил, что Запад хочет перекрыть экспортные каналы Белоруссии

МИНСК, 7 апр – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Запад хочет перекрыть экспортные каналы поставок белорусских товаров.

"Экономическая война против Беларуси ведется уже почти два года​​​. С учетом событий в Украине наступление на нас пошло по всем фронтам: в торговле, финансах, логистике. Главная цель - перекрыть наши экспортные каналы, ослабить через импортные ограничения, чтобы в конечном итоге все это отразилось на благосостоянии нашего населения", - сказал президент на заседании совбеза. Его слова приводит в четверг агентство Белта.

Как отметил глава государства, на заседание совбеза в расширенном формате вынесен вопрос о ситуации внутри и вокруг Белоруссии, ее влиянии на социально-экономическое развитие страны. "Прямо скажу: сейчас этот вопрос является одним из наиболее актуальных для государства и стоит в одном ряду с обеспечением его военной безопасности. Нам необходимо оценить, как складывается обстановка в стране, в мире и какие тенденции просматриваются. Какие выводы из этого следуют, на что направить усилия, какие практические шаги предпринимать", - сказал Лукашенко.

По его словам, еще одна тема - основные направления внешнеполитического курса Белоруссии в складывающихся условиях. Глава государства подчеркнул, что от эффективности работы экономики в условиях торговой и финансовой блокады со стороны Запада и правильно расставленных внешнеполитических приоритетов во многом зависит и внутриполитическая стабильность в стране.

У участников совещания Лукашенко поинтересовался, как правительство оценивает текущую экономическую ситуацию и какие угрозы просматриваются на ближайшую и среднесрочную перспективу, а также какие имеются резервы для противостояния санкциям и какова общая стратегия правительства в целом. "Поставлена задача одна - экономика. Никто правительство не отвлекает в этой ситуации на решение иных вопросов, нежели экономические", - заметил белорусский президент.

Он также спросил, насколько эффективно реализуются белорусско-российские договоренности о взаимной поддержке в связи с жестким давлением Запада и какие необходимы дополнительные меры. Глава государства также поинтересовался, какие проблемы, возможно, требуют еще решения на уровне президентов.

Кроме того, Лукашенко попросил чиновников сказать, какие коррективы необходимо внести во внешнеполитическую деятельность, какие неотложные меры принять здесь и сейчас с учетом существенного изменения ситуации вокруг Белоруссии и имеющихся прогнозов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2022
12:26
В условиях санкций Запада НПЗ Белоруссии ориентируются на внутренний рынок - премьер
07.04.2022
12:19
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ РОССИЯН – ПРИОРИТЕТ ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ОТ РАБОТЫ КОТОРОГО ЛЮДИ ЖДУТ РЕШЕНИЯ КОНКРЕТНЫХ ВОПРОСОВ - МИШУСТИН
07.04.2022
12:04
Розничные продажи в еврозоне в феврале увеличились на 0.3%
07.04.2022
11:40
"Сбер" готов к возможным ограничениям приложений в App Store и Google Play - банк
07.04.2022
11:26
Лукашенко заявил, что Запад хочет перекрыть экспортные каналы Белоруссии
07.04.2022
11:21
РОСКОМНАДЗОР СООБЩИЛ О ПРИМЕНЕНИИ К GOOGLE ЗАПРЕТА НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕКЛАМЫ КОМПАНИИ И ЕЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
07.04.2022
10:59
Венгрия не поддерживает предложения о санкциях на энергоресурсы из РФ
07.04.2022
10:45
Shell из-за прекращения деятельности в России уже потеряла от $4 млрд до $5 млрд - оценка
07.04.2022
10:29
Проекты импортозамещения на 33 млрд руб находятся на сопровождении мининвеста Подмосковья
Комментарии отключены.