Полная версия  
18+

Премьер Молдавии обсудила с главами МИД Германии, Франции и Румынии возможность инвестиций

КИШИНЕВ, 5 апр — РИА Новости. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица обсудила с главами МИД Германии, Франции и Румынии Анналеной Бербок, Жан-Ивом Ле Дрианом и Богданом Ауреску необходимость инвестиций в наиболее уязвимые сектора молдавской экономики, сообщила во вторник пресс-служба правительства республики.

"Необходимость мобилизации иностранной помощи для управления гуманитарным кризисом в Молдавии обсуждалась сегодня в Берлине на встрече премьера Натальи Гаврилицы с главами дипломатии Германии, Франции и Румынии​​​. Премьер назвала наиболее уязвимыми секторами, в которых необходимо сосредоточить значительные инвестиционные усилия и ключевые меры для обеспечения стабильности и снижения отраслевых рисков", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.

Гаврилица отметила, что российская спецоперация на Украине накладывает значительный отпечаток на различные области развития Молдавии. Из-за этого Молдавия нуждается в помощи для решения вопросов энергоэффективности, финансирования малых и средних предприятий, обеспечения продовольственной безопасности, повышения устойчивости к гибридным угрозам и др.

По словам премьера, Молдавия готова приложить усилия для превращения в современное европейское государство. Гаврилица выразила надежду, что страны ЕС поддержат республику в ее стремлении присоединиться к Евросоюзу.

По данным пресс-службы, министры иностранных дел Германии, Франции и Румынии в свою очередь заверили, что их страны останутся с Молдавией "как во время военных кризисов, так и в процессе европейской интеграции", поддерживая усилия Кишинева в реформировании ключевых областей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2022
15:58
ПУТИН: НАБЛЮДАЕМ ПОПЫТКИ ЗАПАДНЫХ ПАРТНЕРОВ ПЕРЕЛОЖИТЬ ОШИБКИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ НА РОССИЮ
05.04.2022
15:53
ЕК ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ ТОЧЕЧНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА ЭКСПОРТ НА СУММУ 10 МЛРД ЕВРО, В ЧАСТНОСТИ, В ОБЛАСТИ КВАНТОВЫХ КОМПЬЮТЕРОВ И ПОЛУПРОВОДНИКОВ – ГЛАВА ЕК
05.04.2022
15:45
ЕК ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ ЗАПРЕТ НА ИМПОРТ УГЛЯ ИЗ РОССИИ НА СУММУ 4 МИЛЛИАРДА ЕВРО В ГОД – ГЛАВА ЕК
05.04.2022
15:37
Дефицит торгового баланса США в феврале почти не изменился
05.04.2022
15:33
Премьер Молдавии обсудила с главами МИД Германии, Франции и Румынии возможность инвестиций
05.04.2022
15:26
Госдума приняла в I чтении проект о бесплатной поставке газа для Вечных огней
05.04.2022
15:18
Минск с апреля переходит на российские рубли в расчетах за газ из РФ - совмин
05.04.2022
15:11
В СФ предложили продавать товары с маркировкой через автоматы на общих основаниях
05.04.2022
14:58
Сбербанк все же выдаст ипотеку на старых условиях 10 тысячам клиентов
Комментарии отключены.