Полная версия  
18+

Российские автопроизводители считают своевременным введение упрощенного техрегламента

Добавлен комментарий УАЗа (расширен лид, добавлен последний абзац).

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Крупные российские автопроизводители - "Камаз", "АвтоВАЗ", "Урал", УАЗ - поддерживают введение упрощенного техрегламента для автомобилей, эта мера поможет поддержать выпуск машин в условиях международных санкций, заявили РИА Новости автоконцерны​​​.

Как ранее в пятницу сообщили в издании Forbes, Минпромторг РФ предложил принять технический регламент, который позволит снизить требования к безопасности автомобилей. Министерство подтвердило агентству разработку соответствующего проекта указа.

"Камаз" считает введение нового технического регламента с упрощенными требованиями своевременным решением. Это поможет не только производителям сохранить и даже увеличить рабочие места на период замещения импортных комплектующих, но и потребителям получить более дешевые в эксплуатации и надежные машины", - прокомментировали в компании.

В автоконцерне также отметили, что в отдаленных районах страны высокие требования по экологическому уровню грузовых автомобилей приводили к снижению эффективности перевозок, и эксплуатанты в труднодоступных регионах с низкой плотностью населения ранее уже обращались с просьбами пересмотреть экологические стандарты для них по примеру США и Австралии, где высокие экологические нормы действуют только в густонаселенных районах и агломерациях.

В "АвтоВАЗе" в свою очередь отметили, что введение упрощенного техрегламента позволит в условиях нехватки импортных компонентов продолжить производство автомобилей, а также обеспечить загрузку конвейеров и занятость персонала.

"В сложившейся ситуации поставки некоторых отдельных деталей и изделий приостановлены. С целью минимизации подобных рисков в будущем производство данных комплектующих уже осваивается в России. Для этого государством создаются необходимые условия, а иностранные санкции лишь стимулировали данный процесс. Но это займет некоторое время, и на данный переходный период принятие нового технического регламента с упрощенными требованиями было бы целесообразно", - отметили в свою очередь в "Урале".

Поддержали инициативу и на УАЗе, подчеркнув, что упрощенные требования нового технического регламента необходимы, чтобы не допустить остановку производства автомобилей на время импортозамещения компонентов. "Ульяновский автомобильный завод полностью поддерживает это решение и рассчитывает в кратчайшие сроки перейти на новую компонентную базу от российских поставщиков, которая позволит снова соответствовать актуальным техническим требованиям", - сказали в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2022
15:57
На Meta составили новый протокол за неудаление запрещенного контента
01.04.2022
15:47
НА ПРИЗНАННУЮ В РФ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ КОМПАНИЮ META СОСТАВИЛИ НОВЫЙ ПРОТОКОЛ О НЕУДАЛЕНИИ ЗАПРЕЩЕННОГО КОНТЕНТА - СУД РИА НОВОСТИ
01.04.2022
15:43
Германия приостановила сотрудничество с РФ и Белоруссией в налоговой сфере - СМИ
01.04.2022
15:40
Средняя продолжительность рабочей недели в США в марте уменьшилась, средние зарплаты выросли
01.04.2022
15:38
Российские автопроизводители считают своевременным введение упрощенного техрегламента
01.04.2022
15:37
Альтернативный уровень безработицы в США в марте снизился на 0.3 п.п.
01.04.2022
15:36
Уровень вовлечённости населения в состав рабочей силы в США в марте вырос на 0.1 п.п.
01.04.2022
15:35
Уровень безработицы в США в марте снизился на 0.2 п.п.
01.04.2022
15:34
Число рабочих мест в частном секторе США в марте выросло на 426 тыс.
Комментарии отключены.