Полная версия  
18+

Открытие полноценных счетов за границей для россиян сейчас почти невозможно - эксперт

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Россияне сейчас почти не могут открыть полноценные банковские счета за границей, поэтому единственными способами для зарубежных расчетов остаются кобейджинговые карты "Мир"-Union Pay и электронные кошельки, рассказал РИА Новости генеральный директор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов.

"В сложившейся обстановке вопрос трансграничных платежей стоит особенно остро, поскольку международные платежные системы заблокировали прием карт российских банков в иностранных магазинах, а иностранных - на территории РФ​​​. Открытие полноценных счетов за границей для граждан РФ является практически невозможным на сегодняшний день, поскольку требуется гражданство, вид на жительство, подтверждение источника происхождения денежных средств и полная идентификация", - говорит эксперт.

Приостановка работы в России Visa и Mastercard дает, с одной стороны, колоссальный прирост новых пользователей для платежной системы "Мир", но в тоже время данная блокировка лишает как эти системы, так и банки хорошего дохода от трансграничных платежей, рассуждает эксперт. Вместе с тем он напомнил, что российские банки активно предлагают клиентам кобейджинговые карты "Мир"-Union Pay. Выпуск таких карт сейчас обходится клиентам вплоть до 15 тысяч рублей.

Классической альтернативой карточной оплате по-прежнему являются электронные кошельки. Часть из них, например Qiwi, объявили о сохранении опции приема оплаты из ряда зарубежных стран и возможности регистрации новых зарубежных клиентов в своей системе. В какой-то степени это поможет ряду индустрий сохранить международный трафик, заключил Никонов.

Международные системы Visa и Mastercard в начале марта сообщили, что приостанавливают операции в России. Их карты, выпущенные российскими банками, продолжат работать в РФ как обычно, однако трансграничные операции и покупки в иностранных интернет-магазинах не будут доступны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2022
07:15
Мошенники в соцсетях выманивают деньги у россиян, называясь инвестсоветниками - эксперт
06.04.2022
19:47
Российский рынок акций снизился по индексу Мосбиржи, в лидерах падения - акции Сбербанка
30.03.2022
14:37
Российский рынок акций закрылся ростом на 4%
30.03.2022
10:13
Российский рынок акций растет на 3,5% на старте торгов среды
27.03.2022
08:30
Открытие полноценных счетов за границей для россиян сейчас почти невозможно - эксперт
23.03.2022
19:57
Мосбиржа смягчает требования для поддержания листинга ценных бумаг иностранных эмитентов
11.02.2022
14:26
Webmoney после отзыва лицензии у обслуживающего банка выгоднее всего уйти из РФ - эксперт
10.02.2022
20:17
Российский рынок акций вырос на фоне дорогой нефти - третий день подряд
28.01.2022
20:05
Российский рынок акций вырос по итогам основных торгов пятницы и за неделю
Комментарии отключены.