Полная версия  
18+

Росавиация предупредила авиакомпании о возможных проблемах при полетах в странах с 5G

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям следить за возможными проблемами из-за ввода 5G в ряде стран, говорится в письме ведомства, разосланном авиакомпаниям (имеется в распоряжении РИА Новости).

В письме говорится, что из-за планируемого ввода в эксплуатацию в ряде стран систем мобильной связи пятого поколения (5G), частотный диапазон которых близок к рабочим частотам бортовых радиовысотомеров, Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) и авиавласти США выпустили информационные бюллетени и директивы летной годности по полетам на аэродромы, где есть риск помех​​​. Росавиация отмечает, что однозначного ответа о влиянии 5G на радиовысотомеры нет.

"Учитывая рекомендации, изложенные в информационном бюллетене EASA... Росавиация рекомендует эксплуатантам воздушных судов организовать и провести дополнительные мероприятия, снижающие риски отказов радиовысотомеров или использования некорректных данных, получаемых от радиовысотомеров, в зонах действия 5G-станций", - говорится в письме.

В частности, Росавиация рекомендует довести до летных экипажей информацию о возможной нестабильной работе радиовысотомеров и данные по аэропортам, имеющим ограничения в связи с сетями 5G. Следует повторно проанализировать требования по заходам на посадку в аэропортах. Кроме того, Росавиация рекомендует провести внеочередное обучение летного состава заходам на посадку и взлетам, имитирующим ненадежную работу радиовысотомера.

"О любых случаях аномальной работы радиовысотомеров при заходе на посадку и взлете в обязательном порядке в кратчайшие сроки сообщать производителям воздушного судна и авиационным властям государства, в котором произошло такое событие", - обращается ведомство к авиакомпаниям.

Операторы мобильной связи в США с 19 января, по истечении полугодового моратория, согласованного с регулирующими органами, могут начать вблизи 88 аэропортов монтаж аппаратуры 5G, которая, предположительно, может конфликтовать с авионикой воздушных судов. Незадолго до отмены моратория главы крупнейших американских авиаперевозчиков призвали власти не допустить размещения инфраструктуры 5G вблизи аэропортов, предупредив, что иначе в стране ежедневно будут отменяться сотни рейсов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2022
14:01
РФ И ШВЕЙЦАРИЯ МОГУТ ВЫРАБОТАТЬ НАЛОГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ К КОНЦУ ФЕВРАЛЯ, ДЕНОНСАЦИЯ ВРЯД ЛИ БУДЕТ – ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ САЗАНОВ
21.01.2022
13:29
TikTok может ввести сервис платных подписок - СМИ
21.01.2022
12:45
Президент Казахстана: следует кардинально реформировать фонд национального благосостояния
21.01.2022
12:23
Суд приостановил иск "Ираэро" к "Иркуту" на 1,9 млрд руб до рассмотрения другого спора
21.01.2022
11:31
Росавиация предупредила авиакомпании о возможных проблемах при полетах в странах с 5G
21.01.2022
11:25
Росприроднадзор не смог добиться от ассоциаций производителей данных об утилизации
21.01.2022
10:46
WWF заявил об угрозе леопардам от терминала в Приморье, нацпарк считает проект допустимым
21.01.2022
10:25
Российский рынок акций снижается более чем на 2% перед встречей Лаврова и Блинкена
21.01.2022
10:04
Объём розничных продаж в Великобритании в декабре сократился на 3.7%
Комментарии отключены.