Полная версия  
18+

WWF заявил об угрозе леопардам от терминала в Приморье, нацпарк считает проект допустимым

ВЛАДИВОСТОК, 21 янв – РИА Новости. Морской газовый терминал в бухте Перевозная в Приморье, проект строительства которого получил положительное заключение Главгосэкспертизы, по данным WWF, угрожает местообитаниям краснокнижных дальневосточных леопардов и амурских тигров, в нацпарке "Земля леопарда" при этом считают доработанный проект допустимым.

Распоряжение правительства о строительстве терминала для сжиженного газа в районе бухты Перевозной было подписано в апреле 2019 года​​​. В нем отмечается, что мощность терминала составит до 1 миллиона тонн в год. На сайте инициатора проекта ООО "Восток ЛПГ" сообщается, что его основная цель - создание инфраструктуры для поставок сжиженного углеводородного газа в страны АТР морским транспортом.

В начале октября 2021 года руководство нацпарка "Земля леопарда" сообщило, что уже дважды просило компанию доработать проект терминала - заповеднику "Кедровая падь" мог быть нанесен ущерб из-за близости будущего объекта к его границе – 40 метров. Нацпарк отмечал, что здесь зафиксировано более 50 видов, занесенных в Красную книгу РФ. В "Восток ЛПГ" РИА Новости тогда не прокомментировали заявление нацпарка. Амурский филиал WWF сообщал, что считает необходимым признать несостоявшимися слушания по строительству газового терминала и отправить проект на доработку.

"Проект строительства морского терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов в 40 метрах от заповедника "Кедровая падь" получил положительное заключение Главгосэкспертизы. При этом проект не был представлен в открытых источниках, запросы общественности на получение этой информации проигнорированы, а общественные слушания признаны несостоявшимися", - сообщает Амурский филиал WWF.

Директор филиала Петр Осипов отметил, что на данный момент нет никакой информации о возможных воздействиях проекта на окружающую среду и особо охраняемые природные территории, не рассмотрены альтернативные варианты размещения объекта. "WWF России рассматривает возможность применения разных правовых путей для изменения места размещения объекта", — отмечает Осипов, чьи слова приводятся в сообщении.

"Общественность борется за бухту Перевозная уже больше 20 лет, только в предыдущие годы дело не доходило до положительного решения Главгосэкспертизы", - заявляют в фонде.

Связаться с "Восток ЛПГ" РИА Новости не удалось, сайт предприятия не работает. Ранее компания не комментировала заявления экологов.

Как сообщил РИА Новости представитель "Земли леопарда", учреждению был предоставлен проект строительства терминала. Специалисты нацпарка и привлечённых организаций проанализировали опыт работы аналогичных заграничных и российских предприятий по перевалке сжиженных углеводородных газов, их воздействие на окружающую среду.

"Проведен расчет объема выбросов и расчет рассеивания загрязняющих веществ, в том числе на территории заповедника "Кедровая падь". Подготовленные учреждением замечания и рекомендации по минимизации негативного воздействия проектируемого объекта были учтены в новой версии проекта – он был доработан. В частности, источники выбросов, свечи рассеивания были перенесены от границ заповедника "Кедровая падь". Были приняты решения по герметизации процессов, устранению шума, установке шумозащитных экранов на дорогах, а также другие инженерно-организационные решения и мероприятия, которые позволят минимизировать воздействие и считать допустимым реализацию этого проекта", - добавили в нацпарке.

Собеседник отметил, что для прогноза изменения состояния окружающей среды и принятия своевременных мер "Земля леопарда" считает необходимым постоянный экологический мониторинг и на стадии строительства, и на стадии работы терминала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2022
12:45
Президент Казахстана: следует кардинально реформировать фонд национального благосостояния
21.01.2022
12:23
Суд приостановил иск "Ираэро" к "Иркуту" на 1,9 млрд руб до рассмотрения другого спора
21.01.2022
11:31
Росавиация предупредила авиакомпании о возможных проблемах при полетах в странах с 5G
21.01.2022
11:25
Росприроднадзор не смог добиться от ассоциаций производителей данных об утилизации
21.01.2022
10:46
WWF заявил об угрозе леопардам от терминала в Приморье, нацпарк считает проект допустимым
21.01.2022
10:25
Российский рынок акций снижается более чем на 2% перед встречей Лаврова и Блинкена
21.01.2022
10:04
Объём розничных продаж в Великобритании в декабре сократился на 3.7%
21.01.2022
09:38
Новые объекты для подводной экскурсии: российский "ЗИЛ" хотят затопить в Хургаде - АТОР
21.01.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 21 января
Комментарии отключены.