Полная версия  
18+

США имеют четыре рычага давления на экономику РФ – эксперт

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости/Прайм. Администрация президента США Джо Байдена имеет немало мощных рычагов давление на экономику России, но она вряд ли начнет использовать их, чтобы не довести дело до большой беды, заявил РИА Новости руководитель научного направления Института США и Канады Виктор Супян.

Двадцатого января 2022 года подходит к концу первый год президентства Байдена​​​. Законопроект, представленный в январе сенаторами от правящей Демократической партии, предлагает ввести болезненные санкции против ключевых отраслей российской экономики, госдолга и первых лиц государства в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

"Надувать щеки и говорить, что антироссийские санкции нам нипочем - неправильно. Такая позиция не имеет ничего общего с реальностью. Мощных рычагов оказать давление на экономику России у Джо Байдена, ровно год находящегося у власти, много. Другое дело, что он, как человек опытный, вряд ли пойдет на резкое обострение отношений с Москвой, которые могут привести к большой беде. Если начнется стрельба, точно никто не выиграет", - сказал Супян.

При этом он подчеркнул, что "впервые Вашингтон называет свои санкции убойными (high impact), поскольку введение их напрямую ударит не только по госкорпорациям, власти или олигархам, а, прежде всего, по населению России".

Первым в списке санкций, по его словам, идет отключение России от международной финансовой системы SWIFT. "Это – реально сильный удар, который дезорганизует всю систему внешнеэкономических связей между Россией и Западом. Непонятно, например, как с нами будут расплачиваться за поставки газа и нефти. Конечно, данная мера ударит и по западным странам. Но для них такой удар будет менее болезненным, они готовы к издержкам", - полагает Супян.

Вторая очень серьезная антироссийская мера, по мнению руководителя научного направления Института США и Канады, это запрет на работу с российскими ценными бумагами, с российским государственным долгом. "Это значит, что мы не сможем продавать наши облигации на зарубежных рынках. Таким образом, Россия окажется в изоляции, оторванной от мировых финансовых рынков, от иностранных инвестиций, в которых страна остро нуждается", - заметил он.

Третьей мерой, которая, чрезвычайно сильно ударит, прежде всего, по населению, Супян назвал запрет на продажу комплектующих для бытовой и электронной техники – холодильников, автомобилей, смартфонов и прочих гаджетов. "Ведь на этих комплектующих держится весь потребительский рынок России. Представьте, что завтра США перестанут поставлять электронику для зарубежных холодильников или для автомашин, что собираются в России, это значит, что все эти предприятия остановятся, а потребительский рынок бытовой техники начнет быстро сокращаться, пока вовсе не сойдет на нет", - сказал Супян.

Вполне возможной мерой, которую также почувствуют россияне, он считает и запрет на хождение в России банковских карт Visa и Mastercard: "Никто не сможет пользоваться ими для оплаты, все эти карты будут заблокированы".

Впрочем, Супян считает, что Вашингтон не прибегнет ко всем этим крайним мерам. "США не хотят обострения отношений с Россией. Они понимают, что оно чревато страшными, тяжелыми последствиями для обеих сторон. Байден отдает себе отчет, что надо искать взаимоприемлемые компромиссы. Как не высокопарно прозвучат мои слова, но вопрос сегодня стоит так – либо мы вместе погибнем, либо научимся мирно сосуществовать", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2022
08:00
Более 10 млн россиян голосовало за инициативы на платформе "Госуслуг" в 2021 г
20.01.2022
07:03
КУРС ДОЛЛАРА В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ЧЕТВЕРГА РАСТЕТ НА 10 КОП, ДО 76,28 РУБ, ЕВРО - НА 13 КОП, ДО 86,58 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
20.01.2022
05:32
ЦБ Китая понизил основную ставку LPR до 3,7%
20.01.2022
03:45
Пик инфляции в России не пройден, но рост цен начнет замедляться – эксперт
20.01.2022
02:30
США имеют четыре рычага давления на экономику РФ – эксперт
20.01.2022
00:25
Байден назвал уместным "рекалибровать" поддержку экономики на фоне высокой инфляции
19.01.2022
22:56
Instagram вводит функцию подписки для монетизации контента
19.01.2022
20:54
Цены фьючерсов на газ в Европе к закрытию торгов снизились до уровня $860
19.01.2022
20:32
Российский рынок акций скорректировался вверх вслед за мировыми рынками
Комментарии отключены.