Полная версия  
18+

Рубль усиливает рост после заявлений замглавы МИД РФ

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля в среду днем усиливает рост к доллару и к евро на фоне заявлений замглавы МИД РФ Сергея Рябкова по Украине, стабильности в Европе и отношениям с США. Коррекция вверх российского рынка акций и облигаций, дорогая нефть и слабость доллара на форексе добавляют уверенности рублевым "быкам"​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.36 мск падает на 90 копеек, до 76,01 рубля, курс евро - тоже на 90 копеек, до 86,21 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ КОРРЕКТИРУЕТСЯ ВВЕРХ

На российском валютном рынке в среду днем рубль торгуется в уверенном плюсе против доллара и евро, корректируя падение прошлых дней.

Первый импульс пришел от рынка российских акций, который уверенно растет в середине недели, отыгрывая провал вторника. Котировки рублевого долга после падения восемь сессий подряд также корректируются вверх. Ценовой индекс гособлигаций оттолкнулся вверх от минимума с марта 2016 года.

При этом американская валюта испытывает слабость. Валютные инвесторы в среду днем оценивают данные о неожиданном даже для аналитиков ускорении в прошлом году инфляции в Германии и Великобритании, которые могут способствовать ужесточению монетарной политики европейскими центробанками, что позитивно для соответствующих валют и давит на доллар.

Рекордно высокие более чем за семь лет нефтяные котировки также поддерживают коррекцию рубля вверх.

Стоимость нефти марки Brent продолжает обновлять максимумы с октября 2014 года, пока же она немного сбавила в росте и прибавляет 1,1% - до 88,5 доллара за баррель. Инвесторы с оптимизмом оценивают доклады Международного энергетического агентства (МЭА) и ОПЕК. Организации дали довольно позитивные ожидания относительно спроса, что является для хорошим сигналом в условиях распространения коронавируса и его нового штамма "омикрон".

Из факторов, которые оказывают поддержку рублю, Роман Наумов из BCS Global Markets отметил также и налоговые платежи в январе (около 2,35 триллиона рублей). Несмотря на то, что пик налогового периода ещё не скоро (25-28 января – около 1,6 триллиона рублей), на текущий момент на рынке валюту преимущественно продают, поясняет он.

Таким образом, рубль в среду продолжает попытки отступления от локальных минимумов против доллара и евро на фоне коррекционного роста на фондовых площадках, высоких цен на нефть и налогового периода, резюмирует Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

Однако в середине дня рубль получил новый импульс к росту от слов замглавы МИД РФ. Рябков заявил, что Россия не предпринимает никаких действий, которые угрожают безопасности Украины, а рисков полномасштабной войны в Европе нет. При этом Россия будет делать все возможное дипломатическими средствами, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО, добавил он. Также Рябков сказал, что США выразили готовность работать с Россией по стратегической стабильности.

В итоге курсы доллара и евро теряют к рублю около 1%. А рублевая цена нефти колеблется около уровня 6,7 тысячи за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Пока мы наблюдаем коррекцию рубля, не более того, считает Дмитрий Полевой из компании "Локо инвест".

"Связано это, в том числе, с отскоком вверх цен российских акций и бондов. Краткосрочно можно ожидать сохранения прежних диапазонов курса: 75-77 рублей за доллар, поскольку качественно геополитическая ситуация не изменилась, впереди переговоры главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена - послезавтра", - добавляет он.

Потенциал развития укрепления рубля к доллару и евро до конца недели может ограничиться уровнями, соответствующими 75 рублям за валюту США и 85,5 рубля за евро, оценивает Кожухова. Ждать дальнейшего роста курса российской валюты стоит при сохранении высоких уровней нефтяных котировок и стабилизации внешнеполитического фона, добавляет она.

Достаточно хорошую поддержку рублю оказывает повышение ключевой ставки ЦБ, что делает рубль более привлекательным с точки зрения операций carry trade, также отмечает Наумов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2022
16:59
Рынок нефти сейчас встревожен, но в перспективе цены снизятся - Julius Baer
19.01.2022
16:59
Число закладок новых домов в США в декабре выросло на 1.4%
19.01.2022
16:32
ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ АСВ С 26 ЯНВАРЯ НАЗНАЧЕН ПЕРВЫЙ ЗАМГЛАВЫ АНДРЕЙ МЕЛЬНИКОВ - ГОСКОРПОРАЦИЯ
19.01.2022
16:00
Квартальная прибыль и выручка UnitedHealth Group оказались лучше прогнозов аналитиков
19.01.2022
15:49
Рубль усиливает рост после заявлений замглавы МИД РФ
19.01.2022
15:19
Мишустин: застройщики в ДФО смогут получить льготы
19.01.2022
15:05
МИШУСТИН: КАБМИН ВНИМАТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К РАЗВИТИЮ ДФО И НА БЛИЖАЙШЕМ ЗАСЕДАНИИ РАССМОТРИТ ПРОЕКТ ЗАКОНОВ О СТИМУЛИРОВАНИИ РОСТА ЖИЛЬЯ В ОКРУГЕ
19.01.2022
14:32
ОМК разработала трубы для газопроводов в сейсмоопасных районах и вечной мерзлоте
19.01.2022
14:18
Официальный курс евро на четверг вырос на 11 коп, до 87,13 руб - ЦБ РФ
Комментарии отключены.