Полная версия  
18+

Развитие водородной энергетики заставило переосмыслить тему постройки ПЭС - Чубайс

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости/Прайм. Приливные электростанции (ПЭС) не были востребованы в энергосистеме РФ, в их строительстве не было смысла пока не появилась тема водородной энергетики, заявил спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме.

Приливная электростанция – особый вид гидроэлектростанции, использующий энергию приливов, которые возникают при гравитационном взаимодействии Земли с Луной и Солнцем​​​. Учитывая "пульсирующий" характер приливов, энергию ПЭС можно использовать при совместной работе с тепловыми электростанциями для покрытия пиковых нагрузок в электросетях.

"Много занимаясь этими проектами я с сожалением для себя понял, что в действующей энергосистеме они (ПЭС - ред.) не будут востребованы. ... Строить большие станции на Дальнем Востоке не имеет смысла, нет востребованности. ... Пока не появилась тема водорода. Водород "взрывает" всю эту ситуацию и заставляет ее полностью переосмыслить", - заявил он.

Чубайс отметил, что на Дальнем Востоке есть потенциал для двух "фантастических приливных электростанций" - одна Тугурская ПЭС в Хабаровском крае, а другая - Пенжинская ПЭС на Камчатке. По его мнению, если построить рядом с приливными электростанциями на Дальнем Востоке завод по электролизу, там же сделать порт для перевалки произведенного водорода и обеспечить его экспорт в Японию, которая, по прогнозам, в 2030 году будет потреблять 3 миллиона тонн водорода, однако не будет его производить и заинтересована в импорте, то это сможет привлечь в регион крупные инвестиции.

"Сейчас идут серьезные расчеты. В ближайшее время закончатся первые расчеты, которые покажут экономическую эффективность такого рода проектов. ... Если подтвердится экономическая логика здесь, то, в моем понимании, речь идет о национальном проекте подъема Дальнего Востока в таком масштабе, с такими инвестициями, которых он не получал десятилетиями", - отметил Чубайс.

Летом 2021 года "Н2 Чистая Энергетика" сообщила, что совместно с "Корпорацией развития Камчатского края" разработают Пенжинскую ПЭС в целях дальнейшего производства водорода и химических соединений на его основе. Тогда же губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев говорил, что власти региона разрабатывают проект Тугурской ПЭС, где, в случае реализации проекта, смогут производить "до четверти мирового потребления водорода".

Гайдаровский форум "Россия и мир: приоритеты", организованный при поддержке правительства РФ, проходит на площадке Президентской академии в Москве в четверг и пятницу. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.01.2022
15:09
Минцифры РФ планирует компенсировать IT-стартапам часть затрат на облачные сервисы
13.01.2022
14:55
Рубль и российский рынок акций усилили падение после заявлений Рябкова
13.01.2022
14:50
Кудрин пока не видит необходимости в массовых выплатах россиянам из-за "омикрона"
13.01.2022
14:38
Кудрин ждет, что темпы роста экономики РФ в 2022 г будут ниже 3%
13.01.2022
14:26
Развитие водородной энергетики заставило переосмыслить тему постройки ПЭС - Чубайс
13.01.2022
14:14
ТЕМПЫ РОСТА ЭКОНОМИКИ РФ В 2022 ГОДУ БУДУТ НИЖЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРОГНОЗА В 3% - КУДРИН
13.01.2022
13:56
Индонезия сохранит ограничения на экспорт угля в январе - СМИ
13.01.2022
13:31
Законопроект о зеленых сертификатах планируется внести в Госдуму не позднее сентября
13.01.2022
13:09
ПУТИН О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ УДОБРЕНИЙ: ГЛАВНОЕ - НЕ ЧТОБЫ НЕ ДАТЬ ЗАРАБОТАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ НА КОНЪЮНКТУРЕ, А ЧТОБЫ ВНУТРЕННИЙ РЫНОК БЫЛ ОБЕСПЕЧЕН
Комментарии отключены.