Полная версия  
18+

ИТОГИ ГОДА – Обезжиривание металлургии

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Для российской металлургии уходящий год оказался палкой о двух концах, когда благоприятная ценовая конъюнктура с одной стороны позволила наращивать прибыль и платить рекордные дивиденды, а с другой - вызвала повышенное внимание властей, оперативно организовавших меры по удалению избыточного "финансового жира" у отрасли.

Первыми еще год назад забили тревогу застройщики, по данным которых арматура за один месяц подорожала на 40%, снизив доходность строительного сектора и темпы ввода жилья​​​. Затем жалобы поступили и от других металлоемких отраслей, в том числе реализующих крупные госпроекты, стоимость которых существенно подросла и уже не вписывалась в ограниченные бюджетные рамки.

И хотя какое-то время металлурги ссылались на мировую конъюнктуру и обсуждали с властями заключение прямых договоров с потребителями и прочие инструменты по сдерживанию внутренних цен на металлопродукцию, вскоре стало ясно: возросшими доходами придется делиться с пострадавшими.

Так, в мае замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на совещании с металлургами уже прямо призывал их не повторять мантру о неизбежности роста внутренних цен вслед за мировыми, а подумать не только о сдерживании этого роста, но и о способах его компенсации. В числе возможных мер замминистра упомянул тогда экспортную пошлину на металлопродукцию, отмену возврата НДС при экспорте металлов, увеличение повышающего коэффициента на ж/д-перевозки металлургических грузов в экспортном направлении, а также повышение ставки налога на прибыль и НДПИ.

КТО-ТО ТЕРЯЕТ, КТО-ТО НАХОДИТ

В итоге с 1 августа до конца года в качестве временной меры по сдерживанию цен были введены пошлины на экспорт за пределы стран ЕАЭС продукции черной и цветной металлургии. Для большинства ее видов сборы составили базовые 15% плюс специфический компонент, например, в зависимости от степени переработки. Правда, констатируют теперь эксперты, трудно сказать, насколько именно это повлияло на цены.

"Если судить по прайс-листам металлотрейдеров, внутренние цены на холодный прокат прошли пик и развернулись к снижению еще в конце июня. В июле за ними последовали цены и на горячекатаный лист. А, например, строительная арматура после летнего разворота снова подорожала и обновила максимальные ценовые значения только в ноябре, прежде чем снова начать снижаться", - комментирует аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев. Он указывает, что на экспортных рынках в этот период также произошла стабилизация, а по некоторым направлениям и ценовой откат.

Впрочем, основную задачу выполнить, видимо, удалось: уже в ноябре глава Минфина Антон Силуанов подсчитал, что доходы бюджета от экспортных пошлин на металлы составят порядка 130-150 миллиардов рублей. Соответствующие потери металлургов при этом распределились неравномерно, констатирует Калачев, и в большей степени пришлись на производителей цветных металлов.

"Если экспорт стали из России составляет порядка 30% от объема производства, то, скажем, экспорт меди и алюминия – более 70%, а никеля – все 90%. Производство цветных металлов в большей степени ориентировано именно на экспорт, потому что внутренний спрос на них гораздо меньше", - указывает аналитик.

"Больше всего от экспортных пошлин пострадали "Русал" и "Норникель". Обе компании специализируются на производстве цветных металлов, которые мало востребованы в российской экономике низкого передела. Поэтому и "Русал", и "Норникель" при всем желании не могут переориентировать существенную часть поставок на внутренний рынок, в отличие от черных металлургов", - солидарен с коллегой аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Данилов.

"Русалу" наверняка было обидно вдвойне: его представители сразу заявили, что в ценовой гонке участвовать не могли, поскольку еще с 2013 года работают в рамках предписания ФАС, ограничивающего рост цен, и ежемесячно отчитываются перед ведомством о своем ценообразовании. Правда, послабление компания все же получила, когда в октябре правительство обнулило пошлины на алюминиевые сплавы, составляющие большую часть экспорта "Русала".

Что же касается сталеваров, то, по оценке Данилова, наибольший иммунитет к экспортным пошлинам продемонстрировал "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), максимально ориентированный на внутренний рынок. В этом плане, по оценке аналитика, неплохо себя чувствует и "Северсталь", а пострадали в большей степени Evraz и "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), чьи бизнес-модели сильнее завязаны на экспорт.

Сам ММК оценил свои потери примерно в 150 миллионов долларов, "Северсталь" - в 200-250 миллионов, а НЛМК назвал сумму уже порядка 400 миллионов долларов.

Тем не менее, отмечает Калачев, несмотря на пошлины, металлурги показали сильные финансовые результаты в третьем квартале. "По свей видимости, результаты в четвертом квартале тоже будут неплохими. Высокие цены на металлопродукцию с избытком компенсировали их потери по пошлинам", - считает аналитик "Финама".

С другой стороны, с самого начала было очевидно, что пошлины могут быть лишь временными. Сами власти не считали их решением проблемы, а металлурги указывали на возможные тяжелые последствия для отрасли.

Например, ассоциация черной металлургии "Русская сталь" предупреждала о рисках не только существенного снижения экспорта, но и объемов производства, вплоть до остановки менее рентабельных активов, и потери доступа к части экспортных рынков. Да и вообще, как отмечает Данилов, внезапные изменения налогового режима вряд ли идут на пользу отрасли с инвестиционным циклом, длящимся несколько лет и нуждающимся в стабильности и предсказуемости налоговых механизмов.

ЛЕГКО ОТДЕЛАЛИСЬ

В качестве такого постоянного, но при этом гибкого механизма изъятия сверхдоходов в конце ноября было утверждено повышение с 2022 года НДПИ на железную руду и коксующийся уголь, а также введение акциза на жидкую сталь, составляющего 2,7% от среднемесячной экспортной цены на слябы и обнуляемого при снижении этой цены менее чем до 300 долларов за тонну. При этом акциз не стали распространять на продукцию для машиностроения, ВПК, малого и среднего бизнеса, а также спецстали.

Можно сказать, что металлурги еще легко отделались, поскольку параллельно с этими нововведениями обсуждались и меры по стимулированию инвестиций - в частности, ретроспективное повышение налога на прибыль для компаний, направляющих большую часть своей прибыли на дивиденды, а не на развитие. Но по просьбе бизнеса эту идею пока отложили.

Насколько легко, подсчитали аналитики: Калачев оценивает последствия нововведений в 5-10% от EBITDA в целом, Данилов – в 8-10% для черной металлургии. "По нашим оценкам, влияние повышения НДПИ и введения акциза на жидкую сталь на финансовые показатели сталелитейных компаний в абсолютном выражении в 2022 году составит 250-300 миллионов долларов для ММК, "Северстали" и НЛМК, что сопоставимо с влиянием временных экспортных пошлин за 5 месяцев 2021 года, поэтому налоговая нагрузка в 2022 году останется на текущем уровне", - считает инвестиционный стратег "ВТБ Мои Инвестиции" Иван Малина, оценивший влияние новых налогов в 6% EBITDA.

"С наибольшим негативным эффектом столкнется НЛМК, который значительно опережает коллег по цеху по объему выплавки и, соответственно, заплатит максимальный акциз на жидкую сталь. Evraz и "Северсталь" немного сэкономят на НДПИ благодаря избавлению от угольных активов в начале 2022 года. Наиболее защищенным нам видится ММК, характеризующийся низкой вертикальной интеграцией в уголь и руду, что позволит почти не ощутить рост НДПИ", - полагает Данилов.

В то же время, по его словам, "Норникель" почти не ощутит увеличение НДПИ на руды цветных металлов Красноярского края, поскольку налог был повышен еще в 2020 году, и компания потеряет лишь порядка 1% от EBITDA. А "Русал" в этот раз вообще окажется в наиболее выгодном положении, поскольку экспортные пошлины будут отменены, а рост НДПИ не затронет добычу бокситов.

В конце концов, по мнению Калачева, благоприятная ценовая конъюнктура продлится в следующем году и примирит всех металлургов с ростом налогов. "Глобальный энергопереход создает дополнительный спрос на медь, никель и алюминий. Реализация инфраструктурных проектов в России, Китае и развитых странах также будет поддерживать спрос на сталь и другие промышленные металлы. Стимулирование жилищного строительства в России также будет позитивно для металлургов", - считает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2021
20:17
Металлурги не согласились с ФАС о нарушении закона при установлении цен на прокат
29.12.2021
19:27
ФАС сочла ММК, НЛМК и "Северсталь" нарушителями из-за цен на прокат
29.12.2021
18:51
ФАС сочла ММК, НЛМК и "Северсталь" нарушителями из-за цен на прокат
29.12.2021
16:17
Штрафы "Северстали", НЛМК и ММК могут превысить штраф Google - глава ФАС
27.12.2021
08:30
ИТОГИ ГОДА – Обезжиривание металлургии
10.12.2021
15:46
Российский рынок акций умеренно снижается перед выходными
29.11.2021
18:01
"Северсталь" считает необоснованной просьбу автопрома продлить пошлины на экспорт металлов
22.11.2021
12:37
"Северсталь" впервые поставила в Италию опытную партию труб большого диаметра
19.11.2021
03:14
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Узбекистана
Комментарии отключены.