Полная версия  
18+

"Газпром" 4-й день не бронирует мощность "Ямал-Европы" для транзита газа через Польшу

Расширен бэкграунд (последние два абзаца).

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости/Прайм. "Газпром" четвертый день не бронирует мощность трубопровода "Ямал-Европа" для транзита газа через Польшу на регулярной сессии суточного аукциона, свидетельствуют результаты аукциона на платформе GSA Platform​​​.

В ходе аукциона "на сутки вперед" предлагалось забронировать мощность в объеме 89,1 миллиона кубометров на точке входа в польский участок магистрали, которая является одним из основных маршрутов поставок газа в Европу для "Газпрома". Однако это предложение осталось невостребованным.

Таким образом, "Газпром" уже четвертый день подряд воздерживается от бронирования польского участка "Ямал-Европы" в ходе регулярной сессии. При этом компания также не бронирует мощности трубопровода на дополнительной сессии, которая проводится непосредственно перед началом новых газовых суток.

"Газпром" ранее не стал бронировать мощности для транзита через Польшу по этому газопроводу на декабрь и использовал его на основе ежедневного бронирования. Компания в некоторые дни заказывала мощности не на регулярной, а на дополнительной сессии, а также использовала краткосрочное внутридневное бронирование на несколько часов.

Президент РФ Владимир Путин в четверг заявил, что "Газпром" не бронирует "Ямал-Европу", поскольку контрагенты компании, прежде всего, немецкие и французские, не выставили заявок на покупку. По его словам, есть основания полагать, что газ, купленный ранее уже сверх предусмотренного контрактами с "Газпромом" объема, теперь реверсом идет из Германии через Польшу в Украину.

Агентство Блумберг при этом со ссылкой на источники также написало, что падение поставок российского газа в Европу произошло из-за того, что некоторые покупатели по долгосрочным сделкам исчерпали свои годовые лимиты. Отмечалось, что "Газпром" и его клиенты обычно определяют минимальный объем, который должен поставляться и оплачиваться каждый год по заранее установленной формуле. В этом году она позволяла устанавливать гораздо более низкие цены, чем в торговых портах. Если покупатель хочет больше газа, он должен платить по преобладающей рыночной ставке, которая на этой неделе превысила 180 евро за мегаватт в час по сравнению с менее чем 20 евро в начале года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2021
00:03
Кабмин создаст комиссию для определения списка бесплатных социально значимых инфоресурсов
23.12.2021
22:15
Российский рынок акций снижается вечером на фиксации прибыли игроками
23.12.2021
21:24
Цены на нефть ускорили рост до 1% на общем оптимизме
23.12.2021
20:33
Цены фьючерсов на газ в Европе к закрытию упали почти на 30%, ниже $1500 - биржа ICE
23.12.2021
20:04
"Газпром" 4-й день не бронирует мощность "Ямал-Европы" для транзита газа через Польшу
23.12.2021
19:02
ГАЗПРОМ 4-Й ДЕНЬ НЕ БРОНИРУЕТ МОЩНОСТЬ "ЯМАЛ-ЕВРОПЫ" ДЛЯ ТРАНЗИТА ГАЗА ЧЕРЕЗ ПОЛЬШУ НА РЕГУЛЯРНОЙ СЕССИИ СУТОЧНОГО АУКЦИОНА – ИТОГИ АУКЦИОНА
23.12.2021
18:43
Шесть регионов РФ получат 16,3 млрд руб инфраструктурных кредитов в рамках конкурса
23.12.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 24 декабря
23.12.2021
18:12
Продажи новых домов в США в ноябре выросли на 12.4% (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.