Полная версия  
18+

Госдума дала кабмину право ограничивать доступ к отчетности компаний под санкциями и ОПК

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Госдума приняла закон, который позволит правительству РФ ограничить доступ к определенной информации компаний, находящихся под санкциями или входящих в реестр ОПК, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО).

Федеральная налоговая служба (ФНС) России с прошлого года формирует и ведет ГИРБО - совокупность годовой бухгалтерской и финансовой отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней​​​.

Информация ГИРБО открыта и общедоступна. Однако обязательное обеспечение свободного доступа ко всем содержащимся в ней данным может нанести ущерб отчитывающимся организациям - особенно тем, в отношении которых действуют западные санкции и которые включены в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, считает кабмин, который и внес документ.

В связи с этим закон наделяет правительство полномочиями определять случаи, в которых доступ к содержащейся в ГИРБО информации может быть ограничен на временной или постоянной основе для некоторых категорий пользователей, которые также определит кабмин. Согласно пояснительной записке к нему, в число таких случаев может войти введение в отношении организации мер ограничительного характера иностранными государствами и межгосударственными образованиями и наличие организации в сводном реестре в сфере ОПК.

В то же время с 1 января 2023 года исключается полномочие кабмина определять случаи, в которых организации освобождаются от представления своей отчетности в ГИРБО. Освобождение широкого круга организаций от представления отчетности в ГИРБО, имеющее место в настоящее время, существенно снижает ценность ресурса, препятствует полной реализации концепции "одного окна", не позволяет освободить компании от излишней административной нагрузки, полагает кабмин.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением норм, для которых установлен иной срок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2021
12:48
ПЕСКОВ ОБ УТВЕРЖДЕНИЯХ США ПРО ОТХОД РФ ОТ НОРМ ВТО: МОСКВА НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТ
22.12.2021
12:27
Пользователи "ВКонтакте" жалуются на сбои в работе соцсети - Downdetector
22.12.2021
12:05
Рубль перешёл к укреплению ввиду налогового периода
22.12.2021
11:48
США лицемерят, говоря про отход России от норм ВТО - сенатор
22.12.2021
11:34
Госдума дала кабмину право ограничивать доступ к отчетности компаний под санкциями и ОПК
22.12.2021
11:28
Госдума приняла новую редакцию закона "О семеноводстве"
22.12.2021
11:17
Сенатор: надо проанализировать, насколько выгодно РФ участие в ВТО
22.12.2021
11:00
Алиханов: Калининградская область уже получила от резидентов спецрайона 3 млрд руб налогов
22.12.2021
10:44
Совет по промбезопасности и охране труда на горнорудных предприятиях создадут в Кузбассе
Комментарии отключены.