Полная версия  
18+

Российский рынок акций снижается на внешнем негативе

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций снижается по основным биржевым индексам, отыгрывая преобладание внешнего негатива.

Удешевление нефти и снижение большинства западных фондовых индексов и фьючерсов поддерживают давление на курсовую стоимость российских акций​​​.

При этом после оглашения решения Центробанка РФ об ожидаемом увеличении ключевой ставки рынок стал несколько корректироваться и отошёл от минимума дня на отметке 3700 пунктов по индексу Мосбиржи.

К 15.59 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,65%, до 3726,05 пункта, а долларовый индекс РТС - на 0,98%, до 1588,94 пункта.

ДАВЛЕНИЕ СОХРАНЯЕТСЯ

Российский рынок акций в пятницу снижается по основным индексам после восстановления накануне к уровням закрытия прошлой недели. При этом внешний фон достаточно негативен, что перед выходными определяет падение стоимости акций.

Так, нефть дешевеет на 1,7%, до 73,8 доллара за баррель. Инвесторы вновь обратили внимание на старые факторы. Среди них доминирующим остается непрекращающееся муссирование темы распространения коронавирусного штамма "омикрон", которое может вызвать новые социально-ограничительные меры в отдельных странах, а значит, и снижение глобального спроса на сырьевые товары.

Западные фондовые индексы и фьючерсы в основном падают, что поддерживает давление и на курсовую стоимость российских акций. Несмотря на то, что изначально инвесторы положительно восприняли решение ФРС ускорить выкуп активов, в конце недели появляются опасения по поводу недостаточности мер регулятора для сдерживания ускорения инфляции.

В свою очередь также в борьбе с инфляцией ЦБ РФ ранее в пятницу повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт, до 8,5% годовых. Во многом такой сценарий уже был заложен в стоимость российских активов, поэтому подъем ставки не вызвал яркой реакции на рынке, считает Александр Бахтин из компании "БКС Мир инвестиций".

"В теории рост ключевой ставки позитивен для национальной валюты и, напротив, негативен – для рынка акций, поскольку рост ставок ведет к удорожанию стоимости заемных средств и обслуживания долгов. Впрочем, базовыми для рублевых активов останутся общерыночный риск-аппетит, внешнеполитический фон и сырьевые цены", - добавляет он.

"Нефть марки Brent остается под давлением, западные площадки также в "красной" зоне. Банк России на заседании в декабре повысил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт, до 8,5% годовых. Это было ожидаемо", - резюмирует Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал".

В лидерах падения цены среди российских акций – бумаги "Мечела" (-3,2%), "Алросы" (-2,1%), "Фосагро" (-3,9%), расписки VK (-3,6%).

Значительно дорожают акции "Акрона" (+2,1%), Polymetal (+1,9%), Petropavlovsk (+3,9%), "Норникеля" (+1,7%), МТС (+1,4%).

ПРОГНОЗЫ

Изменение внешнего фона на негативный сегодня не оставили российскому рынку акций шансов на рост, отмечает Владислав Силаев из УК "Альфа-капитал".

Впрочем, на следующей неделе в отсутствие выраженного общерыночного или внешнеполитического негатива российский рынок может торговаться преимущественно в плюсе и завершить год вблизи 3900 пунктов по индексу Мосбиржи, оценивает Бахтин.

"Мы сохраняем положительный взгляд на перспективы отечественных активов, среди которых выделяем наиболее ликвидные "голубые фишки" нефтегазового и банковского секторов", - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.12.2021
15:02
Российский рынок акций умеренно растет на внешнем позитиве
21.12.2021
11:59
Российский рынок акций корректируется после падения в понедельник
20.12.2021
12:01
Российский рынок акций продолжает падать в основную сессию вслед за мировыми площадками
17.12.2021
20:57
Российский рынок акций закончил неделю снижением
17.12.2021
16:01
Российский рынок акций снижается на внешнем негативе
17.12.2021
12:00
Российский рынок акций продолжает снижаться перед заседанием ЦБ РФ
10.12.2021
23:02
Рынок акций РФ и рубль умеренно вырастут на следующей неделе – эксперты
10.12.2021
18:43
Регионы РФ смогут заключать соглашения о поставках азотных удобрений по льготным ценам
10.12.2021
16:30
Отгрузки удобрений из РФ на экспорт идут в стабильном режиме - "Фосагро"
Комментарии отключены.