Полная версия  
18+

Минэнерго РФ назвало газовый кризис в ЕС попытками накормить людей, которые не хотят есть

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ сравнило кризис на газовом рынке Европы и отношение европейских стран к России как поставщику с попытками накормить людей, которые не хотят есть. Такую аналогию привел замглавы ведомства Павел Сорокин, выступая в международном дискуссионном клубе "Валдай"​​​.

"По поставкам газа... Давайте посмотрим на ситуацию со стороны: получается, что есть, грубо говоря, группа людей, часть из которых говорит "нас надо накормить" или часть говорит "накормите их", - сказал Сорокин, комментируя выступление директора Центра энергетики Французского института международных отношений (IFRI) Марка-Антуана Эйль-Мазегга о ситуации на рынке газа Европы и поставках из России.

"Эти люди при этом не хотят, чтобы их кормили, говорят "я не буду брать эту еду, она недостаточно вкусная, мне ее надо дать не из правой руки, а с левой руки". А, извините, я правша, я не левша, я не могу кормить левой рукой. Но мне говорят "нет, я только с левой буду есть", - продолжил он.

По мнению Сорокина, ситуация становится еще более нелогичной, когда затем эту "кормящую сторону" выставляют виноватой в том, что она недостаточно хорошо предугадывает желания.

"При этом за последние несколько лет эта группа людей говорила "мы не дадим тебе денег, чтобы ты эту еду вырастил или создал". Кроме того, вводили ограничения на поставку кастрюль и прочего. Вот я на очень простом примере показываю, как эта ситуация выглядит", - заключил замминистра.

Чуть ранее Эйль-Мазегга в своем докладе заявил, что Россия, безусловно, поставляет в Европу больше газа, чем в 2020 году. Однако прошлый год непоказателен и сравнивать надо с последними 3-4 годами. РФ при этом не отвечает на призывы нарастить экспорт еще больше, считает эксперт, что плохо отражается на имидже России и ее партнеров, зато работает на пользу США и их СПГ. Кроме того, портится имидж самого газа как энергоресурса, и все больше инвестиций уходит в ВИЭ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2021
18:36
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 4.6 млн барр.
15.12.2021
18:18
Греф обвинил США в ведении большой PR-войны по ситуации вокруг Украины и России
15.12.2021
18:09
Объём товарно-материальных запасов компаний США в октябре вырос на 1.2%
15.12.2021
18:07
Индекс деловой активности на рынке жилья США в декабре умеренно вырос
15.12.2021
18:05
Минэнерго РФ назвало газовый кризис в ЕС попытками накормить людей, которые не хотят есть
15.12.2021
17:47
Налоговые выплаты в РФ в декабре вырастут на 48% к ноябрю, до 3,4 трлн руб - эксперты
15.12.2021
17:23
СБЕРБАНК И VK ПРОДОЛЖАТ СОТРУДНИЧАТЬ, БУДУТ РАСШИРЯТЬ ПАРТНЕРСКУЮ РАБОТУ - ГРЕФ
15.12.2021
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на снижение запасов
15.12.2021
17:14
Сбербанк пока не рассматривает экспансию своей экосистемы за рубеж
Комментарии отключены.