Полная версия  
18+

"Ростех" разработал smart-сервис для управления городами

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" создал smart-систему управления городами, функционал сервиса в том числе позволяет в режиме реального времени отображать ремонтные и строительные работы и экологическую обстановку, до конца февраля 2022 года система заработает в Миассе и Кыштыме, сообщила госкорпорация.

"Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" создал smart-сервис для управления городским хозяйством​​​. Платформа консолидирует данные информационных систем всех городских служб и в режиме реального времени отображает ремонтные, строительные и другие работы, загруженность дорог, а также экологическую обстановку. До конца февраля 2022 года сервис заработает в Миассе и Кыштыме", - говорится в сообщении.

Платформа может интегрироваться с федеральными платформами обратной связи, порталом госуслуг, ГИС ЖКХ и едиными диспетчерскими службами. Решение включает в себя сайт, мобильное приложение, телеграм-бот и административную панель с оперативным доступом и мониторингом данных. При помощи системы можно получать информацию о городских событиях, принимать участие в голосованиях и опросах, проводить общественные слушания и выдвигать социальные инициативы по развитию муниципалитета.

Сервис был разработан челябинским радиозаводом "Полет" (входит в концерн "Вега" холдинга "Росэлектроника"), система умеет анализировать полученные в результате космической и аэрофотосъемки фото и видео, а также данные ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. После сбора информации в графическом интерфейсе создаются цифровые модели городской инфраструктуры.

Платформа позволяет создать единый диспетчерский центр для приема сообщений граждан, которые поступают в департаменты муниципалитетов, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании. Пользователи получают контроль за выполнением работ и фотоподтверждение от исполнителей.

"Smart-платформа позволяет в три раза сократить время исполнения заявок населения, эффективно моделировать развитие городской территории, управлять всеми системами и прогнозировать последствия предлагаемых изменений. Мы уже начали внедрение сервиса в Кыштыме и Миассе, в ближайшее время планируется внедрить аналогичные решения в других городах России", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора "Ростеха" Олега Евтушенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2021
13:14
СФ одобрил закон о защите пенсионных накоплений от недобросовестных страховщиков
15.12.2021
12:44
Абхазия просит у РФ электроэнергию из-за низкого уровня воды в водохранилище Ингурской ГЭС
15.12.2021
12:33
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в ноябре увеличился на 10.2% в годовом выражении
15.12.2021
12:17
Расследование по "Листвяжной" будет долгим, обвиняемым грозят большие сроки – юрист
15.12.2021
11:46
"Ростех" разработал smart-сервис для управления городами
15.12.2021
11:12
США внесут в черный список восемь компаний КНР, в том числе лидера рынка БПЛА - СМИ
15.12.2021
10:48
Потребительская инфляция во Франции в ноябре увеличилась на 0.4%
15.12.2021
10:22
Кабмин РФ утвердил правила "зонтичного" механизма госгарантий для кредитов малому бизнесу
15.12.2021
10:21
Индекс розничных цен в Великобритании в ноябре вырос на 7.1%
Комментарии отключены.