Полная версия  
18+

Страхование рисков заемщиков будет доступно страховщикам с определённым рейтингом - ФАС РФ

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает изменения в правилах допуска страховых организаций к страхованию рисков заемщиков, с установлением кредитного рейтинга, сообщается на сайте ведомства.

"Планируется, что банки смогут устанавливать уровень кредитного рейтинга для компаний-страховщиков рисков физлиц​​​. Ведомство доработало предложения по изменению Общих исключений в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями с учетом мнения банковского и страхового сообщества", - говорится в сообщении.

Предполагается, что банки будут принимать полисы страховщиков, имеющих уровень кредитного рейтинга, определенный постановлением правительства РФ. Отмечается, что использование кредитного рейтинга лишит банки возможности навязывать клиентам услуги конкретного страховщика.

Уточняется, что кредитные организации также не смогут представлять неточную информацию о возможности заключения договора с тем или иным страховщиком, так как информация о кредитном рейтинге общедоступна. Заемщики после утверждения нововведений смогут выбирать наиболее приемлемое для себя предложение страховщика с необходимым уровнем кредитного рейтинга, добавляется в сообщении.

Страховщики, уровень кредитного рейтинга которых ниже установленного или не имеющие его, тоже смогут предложить заемщикам свои услуги, однако для этого им нужно будет пройти через процедуры проверки финансовой устойчивости и платежеспособности, говорится в сообщении.

Также предлагается закрепить обязанность банков обеспечивать заемщику возможность менять страховую компанию без изменения условий кредитного договора при соблюдении определённых условий, а также распространить требования общих исключений на договоры "коллективного страхования", сообщает ведомство. Отмечается, что утверждение обновленной редакции упростит выбор страховой организации для граждан и обеспечит баланс интересов всех участников этих взаимоотношений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.12.2021
12:00
КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В ОЭСР В ОКТЯБРЕ СНИЗИЛИСЬ НА 21,2 МЛН БАРРЕЛЕЙ И БЫЛИ НИЖЕ СРЕДНИХ ЗА 5 ЛЕТ НА 243 МЛН БАРРЕЛЕЙ - МЭА
14.12.2021
11:57
Белоруссия продолжает активно экспортировать свои товары через эстонские порты - СМИ
14.12.2021
11:13
В ДНР готовят условия для существенного увеличения объёмов товарооборота с РФ - Пушилин
14.12.2021
10:56
Предприятия ДНР и ЛНР могут осуществить эффективное импортозамещение на рынке РФ - Пушилин
14.12.2021
10:39
Страхование рисков заемщиков будет доступно страховщикам с определённым рейтингом - ФАС РФ
14.12.2021
10:33
Индекс цен производителей и цен на импорт в Швейцарии в ноябре увеличился на 0.5%
14.12.2021
10:20
Цены фьючерсов на газ в Европе впервые с начала октября превышают $1400 за тыс кубометров
14.12.2021
10:09
Уровень безработицы в Великобритании в августе-октябре составил 4.2%
14.12.2021
10:06
Средняя заработная плата в Великобритании в августе-октябре увеличилась на 4.9%
Комментарии отключены.