Полная версия  
18+

ЕС ввел санкции против восьми граждан РФ за якобы причастность к работе охранной компании

БРЮССЕЛЬ, 13 дек – РИА Новости. Европейский союз в понедельник принял решение ввести санкции в рамках различных санкционных режимов в отношении восьми граждан России, следует из опубликованных в официальном журнале ЕС решений.

Новые санкции были утверждены на заседании Совета МИД Евросоюза​​​.

В частности, в списки в рамках режима за нарушения прав человека включены граждане России Дмитрий Уткин, которого ЕС считает одним из организаторов и командиров "Группы Вагнер", Станислав Дычко, фигурирующий в списках как "наемник "Группы Вагнер", а также Валерий Захаров, которого называют советником президента ЦАР по безопасности.

В рамках санкций ЕС по Сирии под ограничительные меры за участие в деятельности "Вагнера" в этой стране попали граждане России Андрей Трошев, которого называют одним из руководителей группы, и Андрей Богатов, фигурирующий как один из командиров группы в Сирии.

В европейских санкциях по Украине также за причастность к деятельности "Вагнер" фигурируют Денис Харитонов и Сергей Щербаков. Их обвиняют "в подрыве территориальной целостности, суверенитета, независимости Украины".

В санкции ЕС по Ливии добавили Александра Кузнецова. В документе утверждается, что Александр Кузнецов входит в структуру командования так называемой "Группы Вагнер", участвовал в ее составе в боевых действиях в Ливии, где получил ранение. "Учитывая его должность и его действия, Александр Кузнецов несет ответственность за деятельность "Группы Вагнер", которая угрожает миру, стабильности и безопасности в Ливии", - отмечается в документе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 12 ноября заявил, что обвинения в адрес России по отправке наемников в Мали беспочвенны. По его словам, Москва объяснила французским коллегам, какое сотрудничество ведет с Мали в военной сфере. В интервью РИА Новости глава МИД Мали Абдулай Диоп также заявлял, что антироссийская кампания в СМИ о работе в Мали частных охранных предприятий из РФ нацелена на срыв сотрудничества двух стран.

В Москве неоднократно опровергали утверждения о военном присутствии РФ в различных африканских странах, в частности, в Кремле заявляли, что никаких представителей российских вооруженных сил на территории Мали нет. На вопрос, поднимал ли министр обороны Мали во время визита в Россию вопрос об оказании военной помощи, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что Москва поддерживает контакты, в том числе по линии военных, со многими странами, включая государства Африканского континента. Песков комментировал сообщения в западных СМИ со ссылкой на анонимные источники, которые утверждали, что власти Мали якобы контактируют с ЧВК "Вагнер". -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.12.2021
19:14
Субсидии на поддержку спроса на газомоторную технику в РФ могут увеличить в 2,5 раза
13.12.2021
18:41
Суд отклонил кассацию Юрия Шатунова в споре с Роспатентом из-за бренда "Ласковый май"
13.12.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 14 декабря
13.12.2021
18:21
Отключение РФ от SWIFT ударило бы по экономике США гиперинфляцией – украинский эксперт
13.12.2021
17:52
ЕС ввел санкции против восьми граждан РФ за якобы причастность к работе охранной компании
13.12.2021
17:34
ПРЕДПРИНЯТЫХ МЕР ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ШАХТ НЕДОСТАТОЧНО - ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РФ ЛЕВИТИН
13.12.2021
17:18
ЕС ввел санкции против юрлиц и физлиц РФ за сотрудничество с охранной компанией – документ
13.12.2021
15:50
Российский рынок акций усиливает падение днем: индекс Мосбиржи ниже 3700, РТС - ниже 1600
13.12.2021
15:20
ОПЕК незначительно повысила прогноз по добыче нефти и конденсата в РФ на 2021 год
Комментарии отключены.