Полная версия  
18+

Литовский суд признал сделку с китайской компанией угрозой нацбезопасности

ВИЛЬНЮС, 12 дек – РИА Новости. Вильнюсский окружной административный суд признал сделку литовской компании Inta с китайской компанией Nuctech угрозой интересам национальной безопасности, сообщает Sputnik Литва.

"Соглашение имеет стратегическое значение для балтийской республики, в случае его реализации китайская компания получила бы доступ к критически важным системам", - пишет Sputnik со ссылкой на вильнюсский окружной суд​​​.

Ранее правительство Литвы, выявив связи Nuctech с правительством Китая, запретило литовским предприятиям заключать с ним сделку, поскольку для этого литовской компании нужно будет подключиться к критически важным системам, а само соглашение имеет стратегическое значение для Литвы. Китайская компания и ее литовский партнер обратились с жалобой в суд, но он оставил решение правительства в силе.

"Суд принял во внимание доводы правительства и установил, что проверка сделки была проведена разумно, и что комиссия и правительство Литвы не допустили никаких процессуальных нарушений", - сообщает Sputnik.

Заместитель министра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс заявил, что министерство удовлетворено решением суда.

"Министерство обороны продолжает усиливать защиту интересов национальной безопасности в сделках, связанных с приобретением оборудования и программного обеспечения, и поэтому предлагает поправки к закону, которые облегчат такие закупки и установят четкие критерии, которые позволят приобретать оборудование только у поставщиков из надежных государств", - приводит его слова Sputnik.

По данным издания, поправки налагают обязательство немедленно отклонять тендеры, если поставщик, субподрядчик, производитель или лицо, контролирующее их, имеет отношение к "ненадежной" стране.

Литовские политики неоднократно призывали власти отказаться от китайских поставщиков оборудования, поскольку видят в нем "угрозу национальной безопасности". Аналогичные заявления неоднократно звучали в адрес российских и белорусских компаний. В мае Литва на законодательном уровне запретила странам за пределами Евросоюза, НАТО, Европейской ассоциации свободной торговли и/или Организации экономического сотрудничества и развития участвовать в развитии сетей 5G на своей территории. Также они не смогут участвовать на рынке электронных коммуникаций республики. Многие эксперты отмечали, что из-за отказа от китайского оборудования странам Балтии придется платить за 5G больше, и это скажется на стоимости услуг для потребителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.12.2021
10:00
Госкорпорации и институты развития будут отчитываться об эффективности ежеквартально
13.12.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 13 декабря
13.12.2021
07:53
Нефть дорожает более чем на 1% на ослаблении опасений вокруг штамма "омикрон"
13.12.2021
06:00
Треть россиян не слышали, что 31 декабря объявлено выходным
12.12.2021
19:54
Литовский суд признал сделку с китайской компанией угрозой нацбезопасности
12.12.2021
12:45
США в 2022 году могут стать крупнейшим экспортёром СПГ в АТР
12.12.2021
08:30
Похожие инструменты накоплений имеют разные "подводные камни" - эксперт
11.12.2021
18:16
Британия выдаст рыболовные лицензии еще 25 судам из ЕС
11.12.2021
13:16
Кабмин РФ утвердил отчет об исполнении бюджета РФ за 9 месяцев
Комментарии отключены.