Полная версия  
18+

Рынок акций РФ и рубль умеренно вырастут на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе небольшого роста российского рынка акций и курса рубля к доллару и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы Мосбиржи и РТС повысятся на следующей неделе на 0,3% и на 1,1% - до 3770 пунктов и 1629 пунктов соответственно​​​.

Цена на нефть марки Brent опустится в пределах 0,5 доллара - до 74,4 доллара за баррель, курс евро на форексе – на 1 цент, в район 1,12 доллара.

Доллар незначительно подешевеет к рублю - на 10 копеек, до 73,3 рубля, а евро - на 50 копеек, до 82,6 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Риски штамма коронавируса "омикрон" временно перестали оказывать давление на мировые рынки: предварительные исследования пока не выявили какой-либо критической характеристики штамма, но изучение продолжается, отмечает Владимир Евстифиев из банка "Зенит".

Крупнейшие центробанки мира — ФРС США, ЕЦБ, Банк Англии — на следующей неделе проведут заседания по денежно-кредитной политике, напоминает Михаил Шульгин из "Открытие Инвестиции".

"Следующая неделя будет насыщена заседаниями центробанков. Фокус на Федрезерв США, поскольку это первое заседание после того, как Джером Пауэлл резко ужесточил риторику в отношении инфляции. Для рынков наиболее важным станет понимание, насколько ФРС хочет ускорить сворачивание программы количественного смягчения и когда приступит к повышению базовой процентной ставки", - говорит эксперт.

"Рынки свыкаются с мыслью о том, что распространение нового штамма коронавируса не приведет к увеличению стимулов, и борьба с инфляцией становится во главе повестки дня правительств и центральных банков. Хорошая статистика с рынка труда облегчает задачу переключения скоростей монетарной политики, однако на рисковые активы быстрое повышение ставок будет оказывать угнетающее воздействие", - отмечает Валерий Вайсберг из ГК "Регион".

Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" предполагает, что в начале будущей недели многие инвесторы предпочтут занять выжидательную позицию в ожидании новостей от ФРС 15 декабря.

Европейский центробанк объявит о своих решениях 16 декабря. "В начале декабря глава Центробанка Европы Кристин Лагард сказала, что перспектива повышения ставок в 2022 году выглядит маловероятной, но подчеркнула, что меры по борьбе с инфляцией могут быть реализованы стремительно, если станет ясно, что в этом есть необходимость. При этом инфляция в еврозоне в ноябре подскочила до 4,9% — самый высокий уровень с момента создания единой валюты", - отмечает Шульгин.

Банк Англии также проведет заседание 16 декабря. Рынки во многом были уверены, что регулятор повысит ставку на 0,1%, но после того как Великобритания объявила "план Б" и ужесточила ограничения из-за штамма "омикрон", повышение ставок остается под большим вопросом, говорит Шульгин.

Из важной макростатистики Георгий Ващенко из "Фридом Финанс" выделяет данные из Японии по промышленным заказам и промпроизводству за октябрь, торговый баланс за ноябрь; данные по торговому балансу и промпроизводству еврозоны за октябрь и по инфляции за ноябрь. В Китае выйдут данные по промпроизводству, розничным продажам и безработице за ноябрь, а в США – статистика по розничным продажам за ноябрь.

Кроме того, на будущей неделе ожидается публикация обновленных прогнозов по спросу на 2022 год от МЭА и ОПЕК, - на этом фоне цены на нефть могут сохранить волатильность, отмечает Бахтин.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

На российском рынке акций об улучшении краткосрочной технической картины можно будет говорить при закреплении индексов Мосбиржи и РТС выше 3950 и 1675 пунктов соответственно, считает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

В то же время индексы Мосбиржи и РТС на следующей неделе сохраняют и пока не реализованные потенциалы снижения в районы 3700 и 1550 пунктов, отмечает она.

Ващенко ожидает, что рынок продемонстрирует смешанную динамику, если не будет внешнего повода для продолжения коррекции. Эксперт ориентируется на диапазон 3750-3900 пунктов по индексу Московской биржи.

Бахтин считает, что индексы сохранят волатильность в свете важных событий, при этом явных поводов для массированных продаж не просматривается.

В перспективе 2022 года российский фондовый рынок выглядит очень дешево, отмечает Шульгин. При отсутствии нового витка геополитической напряженности со странами Запада экономика РФ способна сохранить положительный импульс с целевым темпом роста ВВП в диапазоне 4–4,5%.

"Наша цель по индексу Московской биржи составляет 4800 пунктов, что предполагает потенциал роста на уровне 25%. Прогнозируемая средняя дивидендная доходность по рынку - 9,5%", - дает прогноз эксперт на 2022 год.

РУБЛЬ ПОИЩЕТ ПОДДЕРЖКУ

Рубль в последние дни выглядит достаточно стабильно и во многом реагирует на изменения геополитического фона, - при его стабилизации не исключены попытки укрепления, говорит Кожухова.

"Динамику российской валюты в следующую пятницу определит решение Банка России по ключевой ставке (ожидается ее повышение как минимум на 0,5 процентного пункта) и тон регулятора по его итогам", - добавляет она.

Динамика рубля на следующей неделе будет определяться движением курса доллара на международном валютном рынке и поведением цен на нефть, говорит Шульгин.

По итогам ноября развивающиеся рынки столкнулись с заметным оттоком капитала, заметно подешевели и сырьевые валюты развитых экономик, рассуждает Вайсберг. В результате геополитический дисконт, наблюдавшаяся в рубле с конца 2020 года, практически полностью исчез. В ближайшее время аналитик не видит оснований ждать серьезного укрепления российской валюты.

"Ожидаемое повышение ключевой ставки ЦБ РФ на 1 процентный пункт уже полностью учтено рынками, и интрига лишь в том, пойдет ли регулятор на дальнейшее ужесточение ДКП. Еще одно повышение необходимо как минимум для сохранения положительной реальной ставки. При этом сценарий с дальнейшим движением вверх ключевой ставки рынками сейчас не учтен, и его материализация может стать негативным сюрпризом", - добавил Вайсберг.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

В России будут ждать возможных дивидендных новостей по "Русалу" и обновленной стратегии развития "Лукойла", Сбербанк проведет день инвестора, а "М.Видео", X5 Retail Group, "Юнипро", "Русская Аквакультура", "Фосагро" и "Лукойл" закроют дивидендные реестры за девять месяцев текущего года, напоминает Кожухова.

Шульгин среди российских "голубых фишек" и ликвидных бумаг считает целесообразным обратить внимание на акции "Газпрома", МТС, "Русала" и ГК "ПИК". На зарубежных рынках можно присмотреться к акциям Activision Blizzard, Bayer и Pay Pal.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2021
17:31
Российский рынок акций снижается на противоречивом внешнем фоне
16.12.2021
22:20
Российский рынок акций в четверг уверенно вырос после заседания ФРС США
16.12.2021
20:31
Российский рынок акций к концу торгов стал расти на дорожающей нефти
16.12.2021
16:00
Российский рынок акций уверенно растет и почти восстановился после обвала в начале недели
10.12.2021
23:02
Рынок акций РФ и рубль умеренно вырастут на следующей неделе – эксперты
01.12.2021
17:00
Российский рынок акций уверенно растет на поддержке внешних факторов
25.11.2021
21:22
Новак и глава Uniper обсудили деятельность компании в РФ
24.11.2021
17:05
Российский рынок акций снижается на внешнем негативе
02.11.2021
19:42
Российский рынок акций снизился вслед за нефтью и металлами
Комментарии отключены.