Полная версия  
18+

Международный совет научного "суперреактора" МБИР намечено создать в 2022 г

СОЧИ, 10 дек - РИА Новости. Международный консультативный совет, который будет определять программу научных работ на самом мощном в мире многоцелевом исследовательском ядерном реакторе на быстрых нейтронах МБИР, строящемся в России, планируется создать в 2022 году, сообщил журналистам генеральный директор компании "Росатома" "Лидер Консорциума "Международный центр исследований на базе реактора МБИР" Константин Вергазов.

"Сейчас у нас в повестке проекта важный вопрос - международная программа исследований на реакторе МБИР", - сказал Вергазов журналистам на полях Конгресса молодых ученых в Сочи​​​. На конгрессе прошел круглый стол, посвященный ходу реализации проекта МБИР.

"Эта работа проведена. В нынешнем году мы утвердили национальную программу перспективных экспериментальных исследований на МБИР на 2028-2040 годы, и она сейчас будет являться основой для обсуждения международной программы, в которую мы будем привлекать наших партнеров из-за рубежа", - добавил Вергазов.

Российская программа разработана с участием ученых "Росатома", Курчатовского института, Российской академии наук и Объединенного института ядерных исследований (Дубна), отметил Вергазов.

"Мы планируем в следующем году создать международный консультативный совет, а до конца 2022 года и уже начать обсуждать собственно международную научную программу", - сказал он.

По словам Вергазова, в совет войдут ведущие российские и международные эксперты. Совет, в состав которого войдут технические комитеты по разным направлениям, будет иметь все необходимые полномочия, чтобы управлять научной частью проекта МБИР, пояснил он.

Что касается доступа российских и зарубежных партнеров к новой установке, то он будет реализован через уникальную для российского рынка юридическую платформу — консорциум "Международный центр исследований на базе реактора МБИР", пояснил Вергазов.

Реактор МБИР тепловой мощностью 150 мегаватт строится на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) "Росатома" в Димитровграде Ульяновской области. Ввод реактора в эксплуатацию намечен на вторую половину 2020-х годов.

Предполагается, что МБИР обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на полвека вперед. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом возможности проведения экспериментальных исследований увеличатся кратно.

На базе МБИР намечено создать международный центр исследований, в рамках которого зарубежные участники будут выполнять необходимые для себя эксперименты. Таким образом, Россия подтвердит свое лидерство в мировой научной ядерной повестке до конца текущего столетия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.12.2021
12:03
ЦБ РФ назвал основными недостатками криптовалют волатильность и интерес к ним преступников
10.12.2021
12:03
Объём промышленного производства в Италии в октябре сократился на 0.6%
10.12.2021
11:54
Рубль укрепляется на дорогой нефти
10.12.2021
11:43
Кабмин упростил процедуру лицензирования экспорта продукции двойного назначения - Мишустин
10.12.2021
11:00
Международный совет научного "суперреактора" МБИР намечено создать в 2022 г
10.12.2021
10:56
ПРЕМЬЕР БЕЛОРУССИИ ЗАЯВИЛ, ЧТО МИНСК В 2021 Г ВЫПОЛНИТ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ВЫПЛАТАМ ПО ВНЕШНЕМУ ГОСДОЛГУ, НА ЭТИ ЦЕЛИ УЖЕ НАПРАВЛЕНО $2 МЛРД - БЕЛТА
10.12.2021
10:31
Минфин Белоруссии заявил, что планирует в 2022 г рефинансировать часть госдолга в РФ
10.12.2021
10:18
ВВП Великобритании в октябре 2021 года увеличился на 0.1%
10.12.2021
10:15
Дефицит товарного торгового баланса Великобритании в октябре составил 13.9 млрд фунтов стерлингов
Комментарии отключены.