Полная версия  
18+

ПОВТОР - Мишустин выступит на форуме "Сделано в России" и встретится с премьером Сербии

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу выступит на пленарном заседании международного экспортного форума "Сделано в России" и проведет на полях форума переговоры с премьер-министром Сербии Аной Брнабич, сообщает пресс-служба кабмина.

"Председатель правительства выступит на пленарном заседании международного экспортного форума "Сделано в России – 2021", - говорится в сообщении​​​.

Также Мишустин совместно с Брнабич осмотрит выставку, на которой представлены высокотехнологические товары и услуги российских экспортеров в сферах медицины, информационных технологий, машиностроения.

"На полях форума главы правительств двух стран проведут переговоры, на которых планируют обсудить актуальные вопросы российско-сербского торгово-экономического сотрудничества, уделив особое внимание взаимодействию в энергетике, транспортной инфраструктуре, образовании, науке, культуре и других областях", - отмечает пресс-служба.

Ожидается, что премьеры обменяются мнениями о ходе реализации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Сербией. "Особое внимание будет уделено совместным мерам по противодействию коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении пресс-службы.

"СДЕЛАНО В РОССИИ"

Форум "Сделано в России" проводится с 2012 года. За это время он приобрел статус ключевой площадки для обсуждения актуальных вопросов реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" и выработки практических решений для наращивания поставок российских товаров и услуг за рубеж.

Его основные задачи – определить актуальные тренды развития экспорта, продемонстрировать возможности, которые государство и институты развития предоставляют экспортерам.

Программа форума в этом году традиционно включает пленарную дискуссию, круглые столы по экспортной тематике, онлайн-обсуждения с зарубежными странами и регионами вопросов максимального снятия барьеров с экспорта и развития бизнеса. Часть мероприятий форума посвящена мастер-классам для экспортеров и вебинарам по мерам государственной поддержки.

ОТНОШЕНИЯ РФ И СЕРБИИ

Россия и Сербия активно ведут сотрудничество по всем направлениям двусторонней повестки, включая торгово-экономическое, энергетическое, внешнеполитическое, военно-техническое и культурно-гуманитарное.

Отмечается хорошая динамика восстановления и наращивания взаимного товарооборота. По данным за январь-октябрь взаимная торговля увеличились на 20,4% (к аналогичному периоду прошлого года) до 1,9 миллиарда долларов. Развитию экономического сотрудничества способствует Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Сербией (подписано 25 октября 2019 года).

Координацию двустороннего взаимодействия осуществляет межправительственный Российско-Сербский комитет по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Ключевой отраслью сотрудничества является энергетика. Поставки российского природного газа в Сербию в 2020 году из-за пандемии и теплой зимы снизились до 1,35 миллиарда кубометров по сравнению с 2,1 миллиарда кубометров в 2019 году. Вместе с тем на предстоящий период прогнозируется их рост.

В Сербии 25 декабря 2019 года завершилось строительство участка газопровода "Турецкий поток" от границы с Болгарией до Венгрии (402 километра), 1 января газопровод введен в эксплуатацию.

Особое внимание уделяется реконструкции и модернизации сербских железных дорог при участии "РЖД" в счет российских экспортных кредитов объемом 800 миллионов долларов и 172,5 миллиона евро.

Россия поставляет в Сербию вакцину "Спутник V". С декабря 2020 года было поставлено 1,9 миллиона доз. В июне президенты России и Сербии в формате видеоконференции дали старт совместному производству российского препарата на базе сербского института "Торлак". Было изготовлено 1,5 миллиона доз вакцины из российской субстанции.

Важной темой сотрудничества является гуманитарная повестка. Широкое распространение получила практика диалога между российскими и сербскими образовательными учреждениями, ведется сотрудничество по подготовке профильных специалистов в различных областях и студенческих обменов. Россия ежегодно выделяет сербским абитуриентам бюджетные места для обучения в отечественных вузах. В текущем учебном году квота составила порядка 300 мест.

С октября 2020 года было восстановлено прямое авиасообщение с Сербией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2021
17:01
РЖД планируют продать акции "Транстелекома", обсуждают продажу ТГК-14 - первый замглавы
15.12.2021
17:00
РЖД хотят привлечь средства из ФНБ на строительство ж/д моста через Обь в рамках СШХ
13.12.2021
19:46
РЖД направит до 17 млрд руб на закупку рельсов в 2022 году - госзакупки
10.12.2021
14:41
"Ростелеком" и РЖД заключили соглашение о сотрудничестве в сфере кибербезопасности
10.12.2021
06:00
ПОВТОР - Мишустин выступит на форуме "Сделано в России" и встретится с премьером Сербии
10.12.2021
00:07
Мишустин выступит на форуме "Сделано в России" и встретится с премьером Сербии
08.12.2021
09:30
Контейнерные ж/д перевозки по итогам года вырастут на 11%, в 2022 г продолжат рост - ИПЕМ
04.12.2021
15:25
Кабмин РФ одобрил финансовый план и инвестпрограмму РЖД на 2022-2024 гг
02.12.2021
13:41
Инвестпрограмма РЖД составит свыше 1 трлн руб на 2022 год, а в 2022-2024 г - свыше 3 трлн
Комментарии отключены.