Полная версия  
18+

Суд в Москве удовлетворил еще один иск "Роснефти" о защите деловой репутации к Блумбергу

МОСКВА, 9 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску "Роснефти" признал не соответствующими действительности и порочащими ее деловую репутацию сведения, распространенные американским информагентством Блумберг в мартовской публикации "Российские власти рассматривают возможность потратить миллиарды долларов из Фонда национального благосостояния на инфраструктуру".

Как следует из опубликованной в четверг резолютивной части решения суда, ложной и порочащей признана, в частности, информация о том, что "проекты, связанные с огромным коммерческим предприятием ПАО "НК "Роснефть" в Арктике "Восток Ойл", занимают одно из первых мест среди претендентов"​​​.

Суд первой инстанции обязал Блумберг в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу удалить не соответствующую действительности информацию из публикации и разместить на сайте опровержение. Решение вступит в силу через месяц, если на него не будет подана апелляция.

Это второй за последнее время удовлетворенный иск "Роснефти" о защите деловой репутации к информагентству. В августе столичный арбитражный суд признал ложной и порочащей информацию ответчика о покупке трейдером Trafigura доли в том же нефтяном проекте "Роснефти" в Арктике "Восток Ойл". Первое решение вступило в силу в октябре, после того как апелляционный суд отклонил жалобу Блумберга.

Из-за публикации Блумберга о возможных якобы расходах средств ФНБ на проект "Восток Ойл" крупнейшая российская нефтяная компания ранее уже судилась с телеканалом "Дождь" (признан иноагентом) и радиостанцией "Эхо Москвы", которые в своих материалах сослались на информацию американского информагентства. Оба иска "Роснефти" были также удовлетворены, решения по ним вступили в силу.

"Роснефть" планирует сформировать новую нефтегазовую провинцию на полуострове Таймыр в рамках проекта "Восток Ойл", его подтвержденная ресурсная база жидких углеводородов составляет 6 миллиардов тонн. Как ожидается, проект объединит крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также Пайяхскую группу месторождений и Западно-Иркинский участок. Под нужды проекта собираются построить порт в бухте Север, из которого нефть планируется экспортировать по Северному морскому пути.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.12.2021
22:36
Белый дом ушел от вопроса, удержится ли высокая инфляция в течение 2022 года
09.12.2021
20:50
В Узбекистане хотят привлечь "Уралхим" к реализации проектов по производству удобрений
09.12.2021
20:15
Сохранение или повышение ставки ЦБ РФ на 0,25 п.п. в декабре маловероятно - Набиуллина
09.12.2021
20:02
БАЗОВЫЙ ПРОГНОЗ ЦБ РФ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ В ДЕКАБРЕ ШАГОМ БОЛЬШЕ 1 П.П. – НАБИУЛЛИНА РИА НОВОСТИ
09.12.2021
19:19
Суд в Москве удовлетворил еще один иск "Роснефти" о защите деловой репутации к Блумбергу
09.12.2021
19:03
Российский рынок акций вырос на основных торгах, частично отыграв потери среды
09.12.2021
18:48
"Беларуськалий" внес аванс "Литовским железным дорогам" на 2-3 месяца за транзит продукции
09.12.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 10 декабря
09.12.2021
18:26
В Эстонии считают, что до конца года увеличения импорта электроэнергии из РФ не произойдет
Комментарии отключены.