Полная версия  
18+

Минск с 1 января вводит продовольственное эмбарго в ответ на санкции Запада - кабмин

Добавлены подробности (абзацы 7-12)

МИНСК, 7 дек - РИА Новости. Белоруссия с 1 января 2022 года вводит продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров из стран, применяющих санкции по отношению к официальному Минску, сообщила во вторник пресс-служба белорусского правительства.

Согласно сообщению пресс-службы, в понедельник правительство утвердило постановление "О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров"​​​.

"Согласно принятому правительством решению, с 1 января 2022 года вводится продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что только за 10 месяцев этого года Белоруссия импортировала из таких стран продовольственных товаров и продуктов питания на общую сумму более 530 миллионов долларов.

"Позиции, формирующие основу этого импорта, с начала следующего года будут под запретом", - пояснили в пресс-службе.

По ее данным, постановление Совета министров "содержит ряд изъятий, и, в частности, не коснется товаров, ввозимых белорусами для личного потребления, а также, к примеру, предназначенных для детского питания и ряда других позиций критического импорта".

Как пояснили в пресс-службе, решение принято "с учетом продолжающихся попыток коллективного Запада оказывать незаконное санкционное давление на страну".

"Важнейшим приоритетом для Республики Беларусь по-прежнему остаются интересы своих граждан. Глава государства неоднократно ориентировал на принятие ответных мер без ущерба для населения", - подчеркивается в сообщении.

Там говорится, что одновременно с ответными санкциями "будут приняты меры по обеспечению сбалансированности на потребительском рынке, в том числе за счет его насыщения продукцией отечественного производства".

"Импортеры, товаропроизводители и торговые сети будут ориентированы на замещение товаров, не производящихся в Беларуси, поставками из дружественных государств", - отмечается в сообщении. Там подчеркивается, что в случае дальнейших деструктивных действий в отношении Белоруссии Минск "сохраняет за собой право расширить перечень запрещенных товаров".

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года и на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. В стране прошли несанкционированные массовые акции протеста оппозиции, которые в том числе пресекались правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что проявления протестов практически сошли на нет.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. В минувший четверг о новых санкциях против Белоруссии объявили США, Великобритания, Канада и ЕС. Это уже пятый санкционный пакет с прошлогодних президентских выборов в Белоруссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2021
19:56
Зеленский ввел санкции на три года против двух компаний из США - указ
07.12.2021
19:26
Суд взыскал 11 млрд руб с экс-банкиров, от которых в свое время пострадал Олег Табаков
07.12.2021
19:03
Российский рынок акций вырос на 1,66% по итогам основных торгов вторника
07.12.2021
18:50
Рынок нефти в 2022 г, скорее всего, останется дефицитным — эксперт
07.12.2021
18:33
Минск с 1 января вводит продовольственное эмбарго в ответ на санкции Запада - кабмин
07.12.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 8 декабря
07.12.2021
18:07
МИНСК С 1 ЯНВАРЯ ВВОДИТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ЭМБАРГО НА ШИРОКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ИЗ СТРАН, ПРИМЕНЯЮЩИХ САНКЦИИ К БЕЛОРУССИИ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
07.12.2021
17:40
"Газпром" за январь-ноябрь экспортировал в Сербию на 57% газа больше, чем за весь 2020 год
07.12.2021
17:23
Путин: рост цен носит глобальный характер, его причина – бюджетная политика ряда стран
Комментарии отключены.