Полная версия  
18+

Машиностроители "Росатома" изготовят один из ключевых агрегатов "реактора будущего" БРЕСТ

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ЦКБМ, Санкт-Петербург, входит в машиностроительный дивизион "Росатома" холдинг "Атомэнергомаш") изготовит опытный образец главного циркуляционного насосного агрегата - одного из ключевых элементов реакторной установки на быстрых нейтронах БРЕСТ, строящейся в России и необходимой для отработки технологий атомной энергетики будущего.

"В ближайшие два года в рамках нового этапа опытно-конструкторских работ планируется изготовить опытный образец ГЦНА-1720​​​. После проведения комплекса испытаний и корректировки конструкторской документации будут запущены в производство четыре насосных агрегата", - отметил генеральный директор ЦКБМ Игорь Бурцев, слова которого приведены в сообщении ЦКБМ.

В реакторной установке БРЕСТ-ОД-300 в качестве теплоносителя применяется расплав свинца. Компоновка блока реакторной установки предусматривает применение четырех вертикальных агрегатов с насосами погружного типа.

Для экспериментальной отработки проточных частей и компонентов насоса - подшипников, уплотнений и других узлов - применяется специальное стендовое оборудование. Инженерам и испытателям ЦКБМ уже удалось добиться надежной работы подшипников скольжения, работающих в агрессивной коррозионно-активной высокотемпературной среде жидкометаллического теплоносителя: сегодня в распоряжении конструкторов есть три рабочих варианта пар трения из различных видов керамики, композиционных углеродных материалов, а также образцов с плазменными наплавками, отмечается в сообщении.

Реактор БРЕСТ-ОД-300 станет частью опытно-демонстрационного энергоблока (ОДЭК) мощностью 300 МВт, строящегося в рамках отраслевого проекта "Прорыв" в городе Северске Томской области на площадке предприятия "Росатома" "Сибирский химический комбинат". Ожидается, что реактор начнет работу во второй половине 2020-х годов.

Лежащие в основе ОДЭК технологии замкнутого ядерного топливного цикла одновременно позволят, обеспечивая конкурентоспособность с другими видами генерации, решать ключевые сырьевые и экологические задачи атомной отрасли, а также укрепить режим нераспространения. БРЕСТ - первая реализуемая на практике концепция, отвечающая совокупности требований крупномасштабной атомной энергетики по безопасности и экономике и направленная на решение задач устойчивого развития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2021
13:07
КОТЯКОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО МИНТРУД ПОДГОТОВИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О КОМПЕНСАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФЛЯЦИИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
07.12.2021
13:06
Индекс настроений в деловых кругах еврозоны ZEW в декабре составил (26.8)
07.12.2021
13:03
Индекс настроений в деловых кругах Германии ZEW в декабре составил 29.9
07.12.2021
12:44
"Новатэк" изучит с немецкой RWE поставки аммиака и водорода с "Обского ГХК" в Европу
07.12.2021
12:03
Машиностроители "Росатома" изготовят один из ключевых агрегатов "реактора будущего" БРЕСТ
07.12.2021
11:35
Российскую продукцию впервые представят на рождественской ярмарке в Вене – торгпред РФ
07.12.2021
11:25
РФ увеличит поставки несырьевого неэнергетического экспорта в Австрию – торгпред
07.12.2021
11:15
Торговля РФ и Австрии по итогам 2022 г вернется к допандемийным показателям – торгпред РФ
07.12.2021
11:05
Санкции ускорили организацию новых производств на территории РФ – торгпред в Австрии
Комментарии отключены.