Полная версия  
18+

Господдержки газомоторной техники в РФ недостаточно, ее необходимо усилить - Борисов

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ (Татарстан), 3 дек - РИА Новости. Господдержки по внедрению газомоторной техники в России сейчас недостаточно, необходимы дополнительные меры и усилия в этом направлении, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"На практике государство оказывает помощь, в первую очередь, через субсидирование как производителей так и потребителей этой (газомоторной - ред​​​.) техники... Сегодняшний разговор говорит о том, что, наверное, этого недостаточно, что нужны дополнительные усилия и государственная помощь в этом направлении", - сообщил он по итогам совещания на тему развития газомоторного рынка РФ.

Вице-премьер уточнил, что совещание было конструктивным и содержательным. К обсуждению в том числе привлекались российские добывающие и перерабатывающие компании "Газпром", "Лукойл", "Новатэк".

По словам Борисова, сегодня российские автопроизводители способны представить на рынок практически всю линейку необходимой газомоторной техники: легковые автомобили, грузовую технику, автобусы. "Стоит вопрос о массовом, масштабном внедрении этой техники на рынок. Для этого, конечно, нужно усиливать меры государственной поддержки, хотя нельзя сказать, что ничего не делается", - добавил вице-премьер.

В частности, правительством принята "дорожная карта" по внедрению малотоннажного производства природного газа и газомоторной техники до 2025 года, подчеркнул Борисов.

Он также напомнил, что сейчас мир находится на этапе очередной энергетической революции. "Мы сегодня все обсуждаем устойчивый тренд о переходе к низкоуглеродной экономике... Переход к электричеству и водороду, о чем много говорится - это, конечно, хорошо. Но мало говорится и мало делается при использовании наших естественных преимуществ. Россия - обладатель самых больших запасов газа. А природный газ, как ни странно, является сегодня самым эффективным средством для снижения углеродного следа. Мы должны максимально использовать наши естественные преимущества", - рассказал Борисов.

По данным Минпромторга РФ, на программу поддержки стимулирования закупки газомоторного автотранспорта в РФ ежегодно выделяется 3,3 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2021
08:38
Минфин РФ позитивно оценил решение Fitch подтвердить суверенный рейтинг России - Силуанов
04.12.2021
01:29
Fitch подтвердило рейтинг России на уровне "BBB", прогноз стабильный
03.12.2021
21:30
Рост цен на нефть замедлился к концу недели
03.12.2021
21:07
Квота на экспорт зерна из РФ может составить 14 млн тонн, пшеницы - 9 млн тонн - источник
03.12.2021
20:45
Господдержки газомоторной техники в РФ недостаточно, ее необходимо усилить - Борисов
03.12.2021
19:55
Поддержка евро в еврозоне снизилась в нынешнем году, составив 78% - исследование
03.12.2021
19:06
Российский рынок акций снизился в пятницу, но вырос по итогам недели
03.12.2021
18:59
Путин в разговоре с Эрдоганом обсудил энергетику - Кремль
03.12.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 6 декабря
Комментарии отключены.