Полная версия  
18+

Банкир спрогнозировал охлаждение спроса на сельскую ипотеку в РФ

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости/Прайм. После периода дешевого кредитования прошлых лет Россия сейчас подойдет к моменту охлаждения спроса на сельскую ипотеку, заявил в интервью РИА Новости зампред Россельхозбанка Арташес Сивков.

"После периода активного дешевого кредитования прошлых лет мы сейчас подойдем к моменту «охлаждения» в этой сфере​​​. Потому что ставки выросли, цены на объекты недвижимости тоже выросли. Кстати, это произошло во многом из-за доступных кредитов – были моменты, когда цены на жилье росли буквально по часам", - оценил он потенциал сельской ипотеки на ближайшую пятилетку.

В то же время банкир видит большой потенциал в развитии кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС). "Безусловно, инициативы власти ускорят этот процесс – ведь все понимают, что необходимо активное развитие сегмента", - оценивает банкир.

В частности, ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин рассказывал, что Минстрой закладывает в свой перечень планов на будущий год возможность распространения механизма проектного финансирования на ИЖС, тогда как сам закон об ИЖС планируется принять уже до конца этого года, с тем чтобы можно было проектное финансирование и счета эскроу распространить на комплексное освоение ИЖС, "и потом на это все льготные программы, в том числе и ипотечную", объяснил замминистра.

"Но есть и проблемы. Первое – пока нет достаточно квалифицированных застройщиков, которые соответствовали бы требованиям банков. Второе – объект залога и сложности с его оценкой. Это не делает всю затею невозможной, но структуру сделки необходимо будет менять. Третье – это стоимость кредита с учетом всех рисков", - добавил Сивков.

Сегодня разница между ипотекой на объект в многоквартирном доме и частный дом будет около 5-6% и в итоге клиент де-факто просто не потянет такой кредит, пояснил Сивков. "Поэтому нужна система оценки и гарантия того, что банк имеет ликвидный залог и адекватного заемщика, но эта часть процесса может притормаживать", - подчеркнул зампред Россельхозбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2021
13:25
КОБЫЛКИН: ПРОЕКТ О ЛИКВИДАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА СОБСТВЕННИКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ДОПОЛНЯТ НОРМОЙ О ШАХТАХ И ПРИМУТ В ТРЕХ ЧТЕНИЯХ ДО КОНЦА ГОДА
03.12.2021
13:18
Макроэкономисты назвали возможных новых "черных лебедей" для экономики РФ
03.12.2021
13:06
Гендиректор VK Добродеев покидает компанию – заявление
03.12.2021
13:04
Розничные продажи в еврозоне в октябре увеличились на 0.2%
03.12.2021
12:59
Банкир спрогнозировал охлаждение спроса на сельскую ипотеку в РФ
03.12.2021
12:43
Банкир рассказал о разнице в потребительском поведении жителей городов и сёл
03.12.2021
12:29
GOOGLE И META В РОССИИ ВПЕРВЫЕ ГРОЗИТ ОБОРОТНЫЙ ШТРАФ - ДО 1/10 ГОДОВОЙ ВЫРУЧКИ ЗА ПОВТОРНОЕ НЕУДАЛЕНИЕ ЗАПРЕЩЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ, СЛЕДУЕТ ИЗ ПРОТОКОЛОВ
03.12.2021
12:21
Мишустин утвердил правила определения национальных туристических маршрутов
03.12.2021
12:04
Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании за ноябрь оказался ниже предварительного значения
Комментарии отключены.