Полная версия  
18+

Проект об "антиотмывочной" платформе на базе ЦБ РФ готов в Госдуме ко II чтению

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил ко второму чтению законопроект о создании на базе Банка России "антиотмывочной" информационной платформы. На рассмотрение Думы он может быть вынесен 7 декабря​​​.

Документ предусматривает создание на базе ЦБ централизованного информационного сервиса "Знай своего клиента", через который банки в онлайн-режиме смогут получать информацию об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций клиентов и их контрагентов.

ЦБ будет присваивать юрлицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) один из трех уровней риска (низкий, средний, высокий). Таким образом, платформа будет работать по принципу светофора: зеленый цвет - для клиентов, не вызывающих подозрений, красный - для тех, кто с очень большой вероятностью занимается сомнительными операциями, желтый - это те факторы риска, которые требуют от банка более детальной проработки клиента.

"За счет более точечного и ориентированного взаимодействия банков с клиентами повысится эффективность противолегализационных систем кредитных организаций, что обеспечит дальнейшее снижение объемов подозрительных операций в банковском секторе без ущерба реальному сектору экономики", – заявил РИА Новости глава комитета Анатолий Аксаков.

Поправками ко второму чтению, по его словам, определены цели отнесения Банком России клиентов кредитных организаций к группам риска совершения подозрительных операций, а также принципы, на основе которых ЦБ осуществляет эту оценку. При этом Центробанк будет вправе разместить информацию об отнесении таких клиентов к группам риска на своем официальном сайте. "А ФНС России в отношении высокорисковых клиентов наделяется полномочиями по их исключению из единых реестров юрлиц и ИП", - отметил депутат.

Поправками расширен перечень операций, разрешенных к проведению кредитными организациями в отношении лиц, к которым применены ограничительные меры. В частности, допускаются выплаты в целях обеспечения жизнедеятельности ИП и проживающих совместно с ним членов его семьи и членам его семьи (30 тысяч рублей в месяц на каждого). Разрешаются и операции по списанию денежных средств по исполнительным документам в рамках процедур банкротства и ликвидации, а также по выдаче остатка денег со счета в связи с исключением из единых реестров юрлиц и ИП либо прекращением деятельности таких лиц.

Клиенты банков с высоким уровнем риска, к которым применены ограничительные меры, смогут обжаловать их в межведомственной комиссии, созданной при ЦБ, и в судебном порядке. А для клиентов с низким уровнем риска предусматриваются дополнительные гарантии. "Отказ низкорисковым клиентам в осуществлении перевода допускается только при наличии у банка подозрений в том, что операция совершается в целях отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма", - пояснил Аксаков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2021
12:55
ИНФЛЯЦИЯ В РФ ВЫШЕ, ЧЕМ ЗАПЛАНИРОВАНО И ХОТЕЛОСЬ БЫ, НО СИТУАЦИЮ УДАЕТСЯ АМОРТИЗИРОВАТЬ И НЕ ДОПУСТИТЬ РЕЗКИХ СКАЧКОВ ЦЕН - ПЕСКОВ
02.12.2021
12:41
Мировые цены на продовольствие в ноябре обновили рекорд с июня 2011 г - индекс ФАО
02.12.2021
12:27
Решение по повышению ключевой ставки ЦБ РФ в декабре ожидается ближе к 1 п.п. - Набиуллина
02.12.2021
12:17
КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА ЦБ РФ ВЕРНЕТСЯ В НЕЙТРАЛЬНЫЙ ДИАПАЗОН В 2023 ГОДУ - НАБИУЛЛИНА
02.12.2021
12:12
Проект об "антиотмывочной" платформе на базе ЦБ РФ готов в Госдуме ко II чтению
02.12.2021
12:05
Уровень безработицы в Италии в октябре составил 9.4%
02.12.2021
12:00
ЦБ ОЧЕНЬ ОБЕСПОКОЕН УРОВНЕМ ИНФЛЯЦИИ И ИНФЛЯЦИОННЫХ ОЖИДАНИЙ В РФ - НАБИУЛЛИНА
02.12.2021
11:54
Комитет ГД по финрынку одобрил антикоррупционные нормы для финансовых омбудсменов
02.12.2021
11:31
Кабмин РФ может поддержать замещающие импорт производства на 100 млрд руб
Комментарии отключены.