Полная версия  
18+

Дума попросит Генпрокуратуру оценить проект о переводе объектов ЖКХ из аренды в концессию

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Госдума передаст законопроект, касающийся уточнения условий перевода договоров аренды объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения в концессионные соглашения (КС), на заключение в Генпрокуратуру РФ.

Депутаты во вторник приняли данный законопроект, создающий более благоприятные условия для привлечения инвестиций в такие объекты, во втором чтении​​​. После этого председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил направить его до третьего чтения на заключение в Генпрокуратуру.

"Когда мы встречались с генеральным прокурором, он говорил о необходимости изучения вопросов концессии, связанных, в первую очередь, с зачастую необоснованным ростом тарифов на тепло и на воду. Было бы правильно законопроект, который мы приняли сейчас во втором чтении, учитывая, что время есть до рассмотрения в третьем чтении, передать в Генеральную прокуратуру для анализа и экспертной оценки. Потому что это могут быть вопросы взаимосвязанные, а затем уже рассмотреть его в третьем чтении", - сказал Володин.

При этом он предложил рабочей группе, которую возглавляет вице-спикер ГД Ирина Яровая, изучить все эти проблемы и представить предложения по изменению законодательства. Яровая согласилось с важностью данных вопросов и сказала, что состав рабочей группы сформирован, в него включены все профильные ведомства и достигнута договоренность о делегировании в ее состав представителя Генпрокуратуры на уровне замгенпрокурора.

Тогда Володин обратил внимание еще на один проект, касающийся концессий. "И нам еще один законопроект от правительства поступил также в области концессионных соглашений, но только уже по теме общественного транспорта. Было бы хорошо, чтобы и он был изучен, потому что это принципы зачастую такие же, но нам надо заранее понимать риски и чем все это завершится", - заявил он.

Ведь зачастую изменения приводят к необоснованному росту тарифов на тепло, на водоснабжение, заметил спикер. "Сейчас еще у нас появятся перевозки. Поэтому давайте изучим и здесь. ... Инвестиции должны улучшать нашу жизнь, а когда эти инвестиции за счет наших граждан и при этом они еще неподъемные, надо все это смотреть в комплексе и учитывать все риски", - уверен Володин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.11.2021
16:00
ЦБ видит риск концентрации долгов "грязных" компаний в банках РФ
25.11.2021
16:00
Российские частные инвесторы в II-III кварталах купили акции компаний РФ на 248 млрд руб
25.11.2021
16:00
ЦБ НА ФОНЕ РАЗВИТИЯ В РФ ЭКОСИСТЕМ ВЫСТУПАЕТ ЗА ЧАСТИЧНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ РАССРОЧКИ - РЕГУЛЯТОР
25.11.2021
15:19
Путин на встрече с Вучичем: думаю мы договоримся о поставках газа в Сербию
25.11.2021
15:02
Дума попросит Генпрокуратуру оценить проект о переводе объектов ЖКХ из аренды в концессию
25.11.2021
14:29
ВЭБ приостановил продажу гостиницы "Сочи-Плаза"
25.11.2021
14:21
"Газпром" планирует финансовые заимствования в 2022 г в размере 272,8 млрд руб
25.11.2021
14:09
МИШУСТИН: НУЖНА ШИРОКАЯ КООРДИНАЦИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ, ШОС МОГЛА БЫ СЫГРАТЬ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ В ПОИСКЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ
25.11.2021
13:59
Владельцев электромобилей в Пермском крае освободили от налога на транспорт
Комментарии отключены.