Полная версия  
18+

Электронная отрасль РФ предложила Минцифры свои параметры поддержки "сквозных проектов"

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости/Прайм. Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) направила письмо Минцифры, Минпромторгу и правительству с предложением внести изменения в предлагаемую систему поддержки "сквозных проектов" внедрения российской радиоэлектроники, его копия опубликована на сайте АРПЭ.

Минцифры РФ подготовило проект распоряжения кабмина, которое закрепляет правила создания и управления "сквозными проектами по внедрению российской радиоэлектронной продукции" и программного обеспечения (ПО)​​​. Документ, размещенный на портале проектов нормативных правовых актов, предполагает выделение субсидий отобранным "сквозным проектам", "объем реализации" которых составит не менее 0,5 миллиарда рублей. При этом не менее 90% от стоимости такого проекта должно пойти на закупку российской радиоэлектронной продукции и, при необходимости, ПО.

Представленные в проекте правила, как полагают в АРПЭ, "допускают признание сквозным проектом планов по поставкам продукции, которая основана на программно-аппаратных платформах зарубежных разработчиков микросхем" и "не предполагают участия российских разработчиков микросхем в отборе сквозных проектов".

"Субсидии на внедрение российской продукции крупнейшими конечными заказчиками играют важную, но вспомогательную роль в формировании сквозных проектов… Поддержка поставок продукции, которая основана на программно-аппаратных платформах зарубежных разработчиков микросхем, противоречит стратегическому целеполаганию, экономически нецелесообразна и разрушает цепочку создания спроса на микросхемы российской разработки", - говорится в письме ассоциации.

АРПЭ в связи с этим предлагает внести в проект постановления правительства ряд изменений, согласно которым, в частности, при отборе сквозных проектов отклонялись бы те, которые предусматривают "внедрение продукции, основанной на программно-аппаратных платформах зарубежных разработчиков микросхем". Кроме того, ассоциация предлагает предусмотреть в составе общественного экспертного совета, который участвует в отборе проектов для субсидий, "квоту не менее 30% для представителей компаний – разработчиков российских микропроцессоров".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.11.2021
15:35
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОГРАНИЧИТ ОБЪЕМ ЭКСПОРТА АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОЛГОДА 5,9 МЛН ТОНН, СЛОЖНЫХ – 5,35 МЛН ТОНН - КАБМИН
03.11.2021
15:22
ADP: Число рабочих мест в частном секторе США в октябре выросло на 571 тыс.
03.11.2021
15:16
Руководство Уралмашзавода отстранило от работы сотрудников, не привитых от коронавируса
03.11.2021
14:45
Microsoft запустит собственную метавселенную с функциями PowerPoint и Excel
03.11.2021
14:33
Электронная отрасль РФ предложила Минцифры свои параметры поддержки "сквозных проектов"
03.11.2021
14:12
Глава МВФ считает климатические риски серьезной угрозой глобальной финансовой стабильности
03.11.2021
13:31
Минск оценивает упущенную выгоду белорусской авиации из-за санкций в $10 млн ежемесячно
03.11.2021
13:04
Уровень безработицы в еврозоне в сентябре составил 7.4%
03.11.2021
13:02
Минпромторг предлагает включить технологии 5G в приоритеты развития электроники в РФ
Комментарии отключены.