Полная версия  
18+

Цены на удобрения в РФ могут быть заморожены до мая - СМИ

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм. Правительство России может заморозить рост цен на минеральные удобрения до мая следующего года, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения ситуации.

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) ранее в октябре сообщила, что ведущие производители минеральных удобрений РФ, входящие в ассоциацию, приняли решение продлить период сдерживания цен на свою продукцию до 31 декабря 2021 года​​​. В ассоциацию входят в том числе структуры "Фосагро", "Акрона" и "Еврохима".

Тему цен на удобрения поднял 20 октября президент России Владимир Путин в контексте энергокризиса в Европе. На совещании с правительством глава государства отметил, что как только начнут расти цены на удобрения, производимые на основе газа, возникнет соблазн поднять цены и у российских производителей. В связи с этим президент попросил правительство представить комплекс мер, которые обеспечили бы интересы российских аграриев и сдерживали бы и рост цен на продовольствие.

Сценарий, согласно которому рост цен на минеральные удобрения заморозят по крайней мере на весеннюю посевную следующего года, обсуждался 25 октября на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина по поддержке агропрома, пишет газета.

Как пояснил один из собеседников издания, сейчас сезон заключения контрактов на поставку азотных удобрений для весеннего сева зерновых, однако у некоторых аграриев затянулись переговоры с поставщиками удобрений. По мнению аграриев, это связано с тем, что пока не понятно, какими будут цены на продукцию.

Еще один источник, знакомый с ходом совещания у Мишустина, сказал, что "тему азотных удобрений обсудили, подготовят комплексные предложения". По его словам, основной обсуждавшийся вариант – продление фиксации цен на аммиачную селитру до мая 2022 года "с приоритетностью и гарантией поставок в российские регионы".

Источник газеты, близкий к производителям удобрений, рассказал, что после поручения президента в правительстве прошло несколько совещаний, на которых обсуждалось ценообразование на удобрения на следующий год. По словам источника, предлагались различные варианты определения цен – "от рыночного до административного".

Наиболее рыночным вариантом могло стать сохранение текущего принципа, когда химические компании держат цены на уровне среднемировых минус транспортные затраты, то есть на 20–30% ниже, отметил собеседник газеты. Кроме того, обсуждалась фиксация цены по уровню 2021 года, возможно, с поправкой на инфляцию, а также жесткие помесячные квоты поставок удобрений на внутренний рынок.

Представитель Минсельхоза подтвердил газете, что "дефицит энергии и рост цен на нее в странах Европы создает предпосылки для возможного сокращения предложения минудобрений на российском рынке". В настоящее время министерство "участвует в обсуждении данного вопроса на площадке правительства РФ", добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.11.2021
16:02
Акции "Фосагро" и "Акрона" падают на 3-5% на новостях об ограничении экспорта удобрений
29.10.2021
20:37
Российский рынок упал в конце недели на преобладающем внешнем негативе
28.10.2021
19:54
Российский рынок акций упал на 0,9% на заметном снижении котировок нефти и газа
28.10.2021
11:18
Угрозы экологии и здоровью жителей Череповца из-за выброса аммиака нет - "Фосагро"
26.10.2021
09:39
Цены на удобрения в РФ могут быть заморожены до мая - СМИ
22.10.2021
20:07
Индекс Мосбиржи в пятницу опустился ниже 4200 п. после резкого роста ключевой ставки ЦБ РФ
21.10.2021
14:23
Снижение производства азотных удобрений в Европе не повлияет на аграриев России - РАПУ
15.10.2021
20:14
Российский рынок повысился на дорогой нефти, показав за неделю также рост
14.10.2021
16:58
Мосбиржа при поддержке Сбербанка запустила первые в России индексы исламских инвестиций
Комментарии отключены.