Полная версия  
18+

Российский рынок акций на следующей неделе вырастет при стабильном рубле – эксперты

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе умеренного роста индекса Мосбиржи, а также стабильности курса рубля, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи повысится по итогам следующей недели на 0,5%, до 4217 пунктов, ожидают эксперты​​​.

Цена на нефть марки Brent умеренно снизится, в пределах 1 доллара за баррель, до 84,8 доллара, курс евро на форексе останется выше 1,16 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара стабилизируется около 70,3 рубля, евро – около 81,7 рубля, также ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Фондовым площадкам, находящимся вблизи рекордных и среднесрочных максимумов, сложно идти выше, но при этом основной "бычий" тренд для рисковых активов сохраняется, рассуждает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал". "Последнее означает, что до появления веских негативных сигналов повышение может продолжаться", - поясняет она.

С одной стороны, сообщения о том, что проблемный девелопер Evergrande все-таки произвел выплаты по долларовым облигациям, снизили опасения развития кризиса в китайском строительном секторе, рассуждает Александр Бахтин из компании "БКС Мир инвестиций". При этом цены на сырье остаются на повышенных уровнях, что позитивно для рублевых активов, добавляет он.

"С другой стороны, заметное ухудшение ситуации с пандемией (ковида - ред.) в России и в мире, в том числе на фоне появления новых штаммов коронавируса, может увеличить давление на риск-аппетиты", - говорит Бахтин.

Важным событием недели станет открытие "климатического саммита", исход которого может повлиять на стоимость ископаемых энергоресурсов в случае принятия жестких дополнительных обязательств о снижении выбросов в атмосферу, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Давление на нефтяные котировки будет оказывать и ситуация на рынке энергоносителей в целом - на фоне интервенций Китая снижается вероятность дальнейшего сильного роста цен, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Нефтяной рынок демонстрирует коррекционные движения, однако они выглядят скорее краткосрочными, поскольку основные драйверы для высоких цен на энергоносители остаются актуальными и будут поддерживать котировки в преддверии зимы, резюмирует Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

РУБЛЬ ОСТАНЕТСЯ ДОРОГИМ

Жесткая риторика ЦБ РФ, настраивающая на продолжения цикла повышения ключевой ставки, а также пик налогового периода октября поддержат курс рубля, а доллар в концовке октября может сползти в диапазон 68-70 рублей, оценивает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Впрочем, после потери рублем поддержки от налогового фактора курс доллара перейдет к повышенным уровням во второй половине недели, считает Григорьев. "При этом, если цены на энергоресурсы перейдут к снижению, то курс может вновь превысить уровень в 70,75 рубля за доллар", - считает он.

После повышения ключевой ставки ЦБ РФ привлекательность рубля повысилась, однако остаётся открытым вопрос завершения цикла ужесточения, отмечает Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер". "Приток капитала на рынок рублевых облигаций усилится, но наиболее чётко это проявится лишь при стабилизации инфляции и ожиданий по завершении роста ставки ЦБ РФ", - резюмирует он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Менее ликвидные бумаги "внутренних" секторов и акции металлургов могут выглядеть лучше рынка, рассчитывает Локтюхов.

В их числе, в частности, акции электроэнергетического сектора (эксперт здесь выделяет "Интер РАО" и акции сетевого комплекса), не пользовавшиеся большую часть года спросом, потребительского сектора - сезонно интересного ("Магнит", "Детский мир"), а также производителей драгоценных металлов - бенефициаров растущих глобальных инфляционных ожиданий, добавляет он.

"Сектор электроэнергетики с начала года упал на 2,6% и начинает предпринимать попытки догнать рынок", - добавляет Кочетков.

"Защитными" акциями, могут оказаться бумаги МТС, "Аэрофлота" и "М.Видео", полагает Георгий Ващенко из компании "Фридом финанс".

На фоне ожидаемой коррекции вниз рынка сырья растут риски снижения цен акций секторов нефти и газа, а также металлов и добычи, в то же время считает Кочетков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2021
10:41
Кабмин РФ упростил получение статуса резидента Арктической зоны для малого бизнеса
23.10.2021
08:45
Узбекистан надеется на продолжение программы по организованному ввозу мигрантов в РФ
23.10.2021
07:00
Глава Visa в РФ рассказал, как обезопасить свои накопления от мошенников
22.10.2021
23:03
Долг Молдавии за газ не должен быть частью переговоров о контракте с "Газпромом" - премьер
22.10.2021
23:01
Российский рынок акций на следующей неделе вырастет при стабильном рубле – эксперты
22.10.2021
22:25
Турецкий Halkbank обжалует решение суда США по делу о нарушении санкций против Ирана
22.10.2021
21:41
РФ предложила Молдавии газ по цене рынка и скидку 25%, но Кишинёв хочет дешевле - источник
22.10.2021
21:29
Курс рубля вечером остаётся в заметном плюсе после ужесточения монетарной политики ЦБ РФ
22.10.2021
21:10
"Газпром" нацелен на надежность поставок газа в РФ и за рубеж, выполняет все контракты
Комментарии отключены.