Полная версия  
18+

Закон о виноделии в РФ перестроил работу и заинтересовал в посадке виноградников - отрасль

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Закон о виноградарстве и виноделии перестроил работу отрасли и повысил интерес к посадке новых плантаций лозы, сообщили журналистам представители отрасли в кулуарах X Всероссийского саммита виноделов.

Закон о виноградарстве и виноделии в РФ, базовый документ для отрасли, вступил в силу 26 июня 2020 года​​​. Он содержит определение вина, нормы его производства и оборота, а также вводит понятие "вино России", под которым подразумеваются вина, произведенные из винограда, выращенного в РФ.

Президент группы компаний "Абрау-Дюрсо" Павел Титов рассказал, что с момента вступления в силу закона о виноградарстве и виноделии компании пришлось полностью изменить бизнес-модель своей работы.

"Мы за 180 дней, как предписывал закон, отказались от производства игристых вин с наличием зарубежного виноматериала, то есть мы работаем исключительно на российском вине. Это было непросто, нам пришлось полностью изменить свой облик. Мы сделали несколько достаточно веских для нас покупок. Самая крупная из них - это как раз винодельня "Юбилейная" в прошлом году", - сказал он.

Гендиректор крымского винзавода "Массандра" Алексей Пугачев в свою очередь подчеркнул, что закон помогает возродить российское виноделие.

"Он (закон - ред.) помог нам заинтересоваться в посадке новых виноградников. Мы видим, что виноград возрос в цене, повысилась рентабельность сельского хозяйства, которая до этого плавала и не позволяла развиваться российскому виноделию и виноградарству. А сейчас пошел нормальный процесс. Если это выгодно, значит будет шире круг энтузиастов и любителей этого бизнеса", - сказал глава винзавода.

РАБОТЫ ЕЩЕ МНОГО

Президент группы компаний "Абрау-Дюрсо" отметил, что закон еще только налаживается. "Нам нужно как можно быстрее сформировать федеральную СРО (Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов - ред.), о которой все говорят, потому что мы сейчас находимся в чуть подвешенном состоянии. Нам надо четко и хорошо понимать, какова будет структура этой ФСРО", - пояснил Титов.

Глава компании также указал, что главный вопрос, который волнует всех виноделов России - это дальнейшие субсидии на высадку виноградников. "Это единственное, что может помочь набрать те темпы высадки новой сырьевой базы для того, чтобы мы какие-то свои KPI начали закрывать, потому что нам на самом деле надо как минимум в три раза больше виноградников в России, чтобы покрывать наш российский спрос", - пояснил он.

По итогам Всероссийского саммита виноделов было принято решение учредить в России Федеральную саморегулируемую организацию виноградарей и виноделов (ФСРОВВР), которая будет создана на основе Союза виноградарей и виноделов РФ посредством его реорганизации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.02.2022
10:54
Финляндия приостанавливает продажу алкоголя из России
24.01.2022
12:12
"Абрау-Дюрсо" занялся производством уходовой косметики из собственного винограда
08.12.2021
15:43
РФ за 10 месяцев увеличила экспорт продовольствия в КНР на 3,5%, до $3,5 млрд – торгпред
29.11.2021
15:50
Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов учреждена в России
20.10.2021
18:00
Закон о виноделии в РФ перестроил работу и заинтересовал в посадке виноградников - отрасль
20.10.2021
18:00
Виноделы РФ готовы активно подключиться к эксперименту по онлайн-торговле - союз
21.07.2021
09:25
Производители вин из РФ не видят рисков на рынке ЕС из-за ситуации с шампанским – торгпред
08.07.2021
16:47
Российский рынок акций снижается на внешнем негативе
05.07.2021
17:54
Российским винам нужна поддержка, но в законах должен быть здравый смысл - "Абрау-Дюрсо"
Комментарии отключены.