Полная версия  
18+

Виноделы РФ готовы активно подключиться к эксперименту по онлайн-торговле - союз

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Российские виноградари и виноделы готовы подключаться к эксперименту по онлайн-торговле вином в России, заявил президент Российского союза виноградарей и виноделов Леонид Попович журналистам в кулуарах X Всероссийского саммита виноделов.

Минфин РФ направил на межведомственное согласование обновленный законопроект об эксперименте по онлайн-продажам российского вина с использованием специализированного сайта "Почты России", согласно которому пилотный проект может пройти с 31 марта 2022 года по 31 декабря 2024 года, сообщил журналистам в начале октября статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов​​​.

"Интернет-торговля – это не столько наш интерес, сколько большой плюс для покупателей. И, естественно, когда у покупателей будет больше информации об этих винах и самих напитков, мы сможем говорить об успехе нашего проекта", - сказал Попович.

Президент союза виноградарей и виноделов также отметил, что онлайн-торговля - это единственная возможность, к примеру, для покупателя во Владивостоке получить вино, сделанное фермером в Краснодарском крае. "Ни одна оптовая компания, никто туда это вино не повезет. А так покупатель из Хабаровска или Владивостока через интернет может списаться, заплатить деньги карточкой и через какое-то время получить заказанное", - пояснил он.

ВИНОДЕЛЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ

Президент группы компаний "Абрау-Дюрсо" Павел Титов отметил, что компания готова подключиться к эксперименту по онлайн-продаже вина в России. "Как только нас позовут, мы будем включаться. Онлайн-продажа вина для нас - очень важный аспект, над которым мы работаем уже не один год", - рассказал он.

По мнению Титова, продажи, скорее всего, не охватят всю линейку вин, поскольку есть все-таки привычки потребления. Возможно, это будут спонтанные, разовые покупки, которые тоже важны для виноделов. В компании также надеются поработать над продажей премиальных российских вин, вин для коллекций и корпоративного потребления. "Мы ожидаем, что сможем продавать в два раза больше своих премиальных позиций", - указал президент группы компаний "Абрау-Дюрсо".

Гендиректор крымского винзавода "Массандра" Алексей Пугачев заявил, что его компания готова участвовать в эксперименте. "Осталось уговорить представителя ФАС и прочих компетентных людей", - отметил он.

"Мы больше всех заинтересованы в таком эксперименте, потому что у нас есть самая большая коллекция вин в мире - более миллиона бутылок. Реализация этой коллекции является одним из видов нашей деятельности и тут нужен нестандартный подход, и, может быть, тут поможет онлайн-продажа вина", - продолжил Пугачев.

Готовность подключиться к эксперименту "Почты России" поддержал и гендиректор имения "Сикоры" Александр Сикорский. "Мы хотим, чтобы были онлайн-продажи, и готовы направлять их в любую точку России", - заявил он. Сикорский также уточнил, что на онлайн-продажу его имение готово поставить 100% своей продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.01.2022
12:12
"Абрау-Дюрсо" занялся производством уходовой косметики из собственного винограда
08.12.2021
15:43
РФ за 10 месяцев увеличила экспорт продовольствия в КНР на 3,5%, до $3,5 млрд – торгпред
29.11.2021
15:50
Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов учреждена в России
20.10.2021
18:00
Закон о виноделии в РФ перестроил работу и заинтересовал в посадке виноградников - отрасль
20.10.2021
18:00
Виноделы РФ готовы активно подключиться к эксперименту по онлайн-торговле - союз
21.07.2021
09:25
Производители вин из РФ не видят рисков на рынке ЕС из-за ситуации с шампанским – торгпред
08.07.2021
16:47
Российский рынок акций снижается на внешнем негативе
05.07.2021
17:54
Российским винам нужна поддержка, но в законах должен быть здравый смысл - "Абрау-Дюрсо"
05.07.2021
17:28
Акции "Абрау-Дюрсо" вечером замедлили рост после взлета на утренних торгах
Комментарии отключены.