Полная версия  
18+

Страны ЕС требуют от Брюсселя разработать план на случай торговой войны с Британией - СМИ

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Ведущие государства-члены ЕС требуют от Брюсселя принятия жестких ответных мер в случае, если Великобритания перестанет выполнять свои обязательства по торговому соглашению с Северной Ирландией, сообщила газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники.

Правительство Великобритании в июле заявило, что протокол с ЕС по Северной Ирландии в нынешнем формате "не работает и не достигает своих целей", и Лондон хочет внести в него существенные изменения​​​. В частности, они касаются внедрения более строгого и целенаправленного подхода к попаданию товаров из Великобритании на единый рынок ЕС. Отмечается, что нормативная среда в Северной Ирландии должна допускать различные стандарты, позволяя товарам, изготовленным по британским стандартам и регулируемым властями Великобритании, свободно циркулировать в Северной Ирландии до тех пор, пока они остаются на ее территории.

Как сообщили изданию источники, "представители пяти стран-членов ЕС встретились в понедельник с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем ... , чтобы потребовать разработать план действий на случай возможной торговой войны с Великобританией".

Отмечается, что среди стран, потребовавших разработку плана, были Франция, Германия, Нидерланды, Италия и Испания.

Как сообщается, в качестве вариантов ответных мер страны ЕС обсуждают ограничение поставок энергии Великобритании, введение пошлин на британский экспорт и, в крайнем случае, прекращение торгового соглашения.

Великобритания покинула Евросоюз, и 1 января текущего года завершился переходный период в их отношениях. В связи с этим между сторонами начал действовать, однако в предварительном формате, договор о торговле и сотрудничестве.

Это соглашение Великобритании и ЕС было достигнуто в самом конце декабря, всего за несколько дней до ключевой даты завершения переходного периода. Без этого договора экономические отношения сторон резко перешли бы в новую фазу, что могло бы повлечь за собой различные проблемы. Соглашение позволило сделать этот переход более плавным. В соответствии с условиями сделки Британия покинула единый рынок и таможенный союз ЕС, однако стороны продолжат свободную торговлю без пошлин и квот.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2021
14:46
Россияне заказывают лекарства онлайн чаще европейцев - исследование
15.10.2021
14:18
Глава комитета ГД назвал проект бюджета лучшим оборонным бюджетом в современной России
15.10.2021
14:10
Несырьевой неэнергетический экспорт РФ в 2021 г достигнет рекорда в $180 млрд - глава РЭЦ
15.10.2021
13:55
Молдавия заявила о важности активизации экономического сотрудничества в СНГ в пандемию
15.10.2021
13:48
Страны ЕС требуют от Брюсселя разработать план на случай торговой войны с Британией - СМИ
15.10.2021
13:40
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ ФРГ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРИСТУПИТ К РАЗРАБОТКЕ СВОЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ВОПРОСУ СЕРТИФИКАЦИИ NORD STREAM 2 AG - МИНИСТР
15.10.2021
13:10
Чернышенко планирует принять участие в переписи на портале "Госуслуги"
15.10.2021
13:00
СРЕДНЯЯ ЦЕНА НЕФТИ URALS ЗА ПЕРИОД С 15 СЕНТЯБРЯ ПО 14 ОКТЯБРЯ СОСТАВИЛА $76,77 ЗА БАРРЕЛЬ ПРОТИВ $69,04 МЕСЯЦЕМ РАНЕЕ - МИНФИН РФ
15.10.2021
12:48
Цены на нефтепродукты в РФ в сентябре начали снижаться, в том числе на АЗС — Дюков
Комментарии отключены.