Полная версия  
18+

Мосбиржа при поддержке Сбербанка запустила первые в России индексы исламских инвестиций

ГРОЗНЫЙ, 14 окт - РИА Новости/Прайм. Московская биржа при поддержке Сбербанка запустила первые в России индексы исламских инвестиций. Их презентация прошла на Третьем российском исламском экономическом форуме​​​.

Как сообщил старший вице-президент банка Олег Ганеев, два новых индекса основаны на принципах этического финансирования. Продукты на базе таких "халяльных" индексов могут быть интересны российским и иностранным инвесторам, в том числе придерживающимся принципов ESG.

"Совместно с Мосбиржей мы презентовали надежные инструменты инвестиций для обширной и важной для нас категории клиентов, соблюдающие принципы этического финансирования. Данные продукты будут предлагаться как для зарубежных, так и для отечественных, розничных и институциональных инвесторов. Мы считаем, что продукты на базе индексов будут пользоваться высоким спросом за счет хороших показателей доходности российского рынка и наличия ликвидности у потенциальных клиентов", - сказал Ганеев, выступая на форуме.

Он сообщил, что индексы будут называться "Индекс исламских инвестиций" и "Индекс исламских инвестиций полной доходности". В состав индексов входят ценные бумаги эмитентов, соответствующих принципам исламской экономики.

В базу расчета индекса исламских инвестиций входят ценные бумаги, которые прошли проверку на соответствие принципам шариата, а также соответствуют установленным методикой расчета критериям: коэффициент ликвидности должен быть не менее 15%, доля акций, находящихся в свободном обращении, — не менее 5%. Максимальный вес акции одного эмитента в индексе не превышает 12%.

В состав индекса вошли акции 15 российских компаний. Согласно информации Мосбиржи, это "Алроса", "Северсталь", "Детский мир", "Норникель", "Лукойл", интернет-холдинг Mail.ru, "Мосэнерго", НЛМК, "Новатэк", онлайн-ритейлер Ozon, "Фосагро", "Татнефть", казанский "Таттелеком", "Юнипро" и "Яндекс".

Отбор эмитентов проводит наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East Limited. Компания также проверяет ценные бумаги на соответствие законам шариата.

В дальнейшем Sberinvest Middle East Limited будет предлагать своим ближневосточным клиентам инвестиционные продукты, привязанные к данным индексам. "Халяльные" индексы будут также пользоваться популярностью у клиентов, придерживающихся принципов ESG, считает Ганеев.

"Задача Московской биржи – обеспечить доступ к российскому финансовому рынку всем категориям инвесторов и предоставить им широкие возможности для вложений. Мы создали первый в России индекс исламских инвестиций совместно со "Сбером", который благодарим за сотрудничество, и надеемся, что наш индекс станет бенчмарком для создания новых биржевых инструментов", - прокомментировал член правления, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.12.2021
17:00
Российский рынок акций уверенно растет на поддержке внешних факторов
25.11.2021
21:22
Новак и глава Uniper обсудили деятельность компании в РФ
24.11.2021
17:05
Российский рынок акций снижается на внешнем негативе
02.11.2021
19:42
Российский рынок акций снизился вслед за нефтью и металлами
14.10.2021
16:58
Мосбиржа при поддержке Сбербанка запустила первые в России индексы исламских инвестиций
11.08.2021
20:16
Российский рынок акций вырос на аппетите к риску после данных об инфляции в США
11.08.2021
17:34
Российский рынок акций вернулся к росту после выхода данных об инфляции в США
30.07.2021
20:48
Рынок российских акций и рубль снизятся в августе вслед за нефтью – эксперты
23.07.2021
22:09
Рынок российских акций и рубль повысятся на следующей неделе - эксперты
Комментарии отключены.