Полная версия  
18+

Россия согласна возобновить пассажирские ж/д перевозки с Финляндией – Мантуров

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости/Прайм. Россия дала согласие на возобновление пассажирского железнодорожного сообщения с Финляндией, но пока ожидается решение зарубежной стороны, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"С российской стороны уже имеется согласие на возобновление регулярного железнодорожного пассажирского сообщения, и пока что мы ждем окончательного решения наших финских коллег​​​. Российский перевозчик, "Российские железные дороги", совместно с финским национальным железнодорожным перевозчиком, VR Group, уже достиг договоренностей по этому вопросу", - сообщил министр финской экономической газете "Кауппалехти".

Железнодорожное сообщение между РФ и Финляндией было закрыто в 2020 году на фоне пандемии COVID-19.

"Пандемия коронавируса, надеемся, на финишной стадии, но российско-финляндская граница остается в основном закрытой для пассажирского сообщения. Позитивным сигналом, вселяющим веру в будущее, могло бы стать скорейшее возобновление движения поезда "Аллегро" между Санкт-Петербургом и Хельсинки, даже если количество пассажиров на первом этапе будет меньше обычного", - сказал Мантуров.

Как отмечал в конце сентября заместитель гендиректора РЖД Дмитрий Пегов, распространение COVID-19 пока сдерживает открытие пассажирского железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией, но после открытия границ на восстановления этих перевозок понадобится два-три месяца. В конце августа главы РЖД и VR Group выразили надежду и готовность к скорейшему возобновлению пассажирского железнодорожного сообщения между странами.

Как сообщал на брифинге в конце мая гендиректор РЖД Олег Белозеров, компания готова открыть железнодорожное сообщение с Финляндией , однако это зависит от решений российского и финского правительств.

Ранее правительство России сняло ограничения на въезд в РФ через воздушные пункты пропуска на государственной границе для граждан Финляндии, а также граждан иных государств и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Финляндии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.11.2021
13:58
Детали введения QR-кодов на ж/д прорабатываются, будут определяться законом - РЖД
09.11.2021
19:22
Специальный поезд будет курсировать из Москвы в Великий Устюг в новогодние праздники
08.11.2021
08:13
Скончался экс-министр путей сообщения РФ Вадим Морозов
29.10.2021
18:09
Хуснуллин поручил проработать развитие общественного городского транспорта на базе ж/д
14.10.2021
12:47
Россия согласна возобновить пассажирские ж/д перевозки с Финляндией – Мантуров
07.10.2021
13:44
Россия рассчитывает на "Силмаш" в модернизации энергообъектов Сербии – Борисов
05.10.2021
10:26
Росрыболовство предлагает сделать льготными ж/д перевозки лосося с Дальнего Востока
01.10.2021
19:19
Путин поручил кабмину и РЖД заняться строительством подъезда к автодрому "Игора Драйв"
01.10.2021
19:11
Путин поручил предусмотреть средства на развитие Санкт-Петербургского транспортного узла
Комментарии отключены.