Полная версия  
18+

Сотрудничество РФ и Сербии в IT поможет росту оборота товаров и услуг - РЭЦ

БЕЛГРАД, 4 окт - РИА Новости. Сотрудничество компаний России и Сербии в сфере цифровых технологий будет способствовать росту оборота торговли товарами и услугами к намеченной цели в 4 миллиарда долларов, для этого страны имеют необходимый потенциал, заявил РИА Новости старший вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Никита Гусаков.

Открытие форума и бизнес-миссии РЭЦ в преддверии заседания межправительственного комитета (МПК) по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Сербии, которое назначено на 6-7 октября, состоялось в понедельник в Торгово-промышленной палате республики​​​. Посол РФ Александр Боцан-Харченко заявил на открытии, что Россия и Сербия преодолели экономически тяжелую часть кризиса, вызванного пандемией, и есть предпосылки к выходу на товарооборот в 4 миллиарда долларов.

"Задача (по выходу на товарооборот в 4 миллиарда долларов – ред.) перед нами действительно стоит, на мой взгляд, она действительно реальная, уже есть хорошая платформа для сотрудничества, реализованы крупные проекты в инфраструктуре и машиностроении, фармацевтике. Наша задача найти новые точки, новые интересные проекты, которые компании смогут поддержать с двух сторон, и мне кажется, что это абсолютно реальная цель", - заявил агентству Гусаков.

"Более того, Сербия может стать форпостом для российских компаний на европейском рынке, поскольку пользуется соглашениями о свободной торговле, имеет возможность беспошлинно экспортировать в другие страны. Есть возможность локализации наших производств здесь, что приведет к росту товарооборота, потому что будут поставляться комплектующие и материалы", - указал он.

По его словам, сотрудничество Москвы и Белграда в энергетической сфере будет сохраняться, но значительный рост возможен и в других секторах.

"Это, в том числе, сектор IT, в России много новых решений и большой потенциал с учетом импортозамещения и есть решения, которые мы уже предлагаем на международных рынках. В Сербии хорошая школа IT-специалистов, страна для многих международных компаний является IT-хабом, поэтому есть возможность для расширения торговли услугами и развития совместных проектов", - отметил Гусаков.

Глава торгпредства РФ в Сербии Андрей Хрипунов добавил, что представительная делегация властей Сербии и деловых кругов приглашена в декабре этого года на выставку Made in Russia в России, что также будет способствовать развитию сотрудничества в разных отраслях.

Хрипунов сообщил ранее РИА Новости, в бизнес-форуме 4-5 октября принимают участие около 100 сербских и 30 российских компаний в сферах пищевой промышленности, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, энергетики, машиностроения, медицины и фармацевтики, цифровых технологий, а также уже начавшие и развивающие свою экспортную деятельность в Сербии. С российской стороны представлены, например, "Вертолеты России", "Синара-Транспортные машины", которые уже на протяжении года активно изучают рынок в Сербии, "Яндекс", а также "Мираторг" в сфере пищевой промышленности и другие.

Вопросы, которые будут обсуждать участники бизнес-форума, наработки российских и сербских компаний и перспективы их сотрудничества в представленных отраслях, как ожидается, рассмотрят и на заседании МПК с участием вице-премьера РФ Юрия Борисова и министра по инновациям в правительстве Сербии и сопредседателя комитета по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Сербии Ненада Поповича.

Торговый оборот РФ и Сербии за 2019 год, до начала пандемии коронавируса, составил 3,6 миллиарда долларов. По данным республиканского управления статистики, импорт из России в Сербию за 2020 год сократился с 2,5 миллиарда долларов до 1,5 миллиарда и составил 6% от общего объема импорта в страну. Экспорт из Сербии в Россию претерпел меньшие изменения и в общем международном сербском экспорте сократился с 5% до 4,7%, или с 977,2 миллиона долларов до 911 миллионов.

Власти Сербии в этом году участвовали в Петербургском международном экономическом форуме, чтобы, по данным администрации президента Александра Вучича, обсудить пути увеличения торгового оборота с Россией до отметки свыше 4 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.10.2021
16:44
ЦЕНА НЕФТИ МАРКИ BRENT ПРЕВЫСИЛА $81 ЗА БАРРЕЛЬ ВПЕРВЫЕ С 17 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА - ДАННЫЕ ТОРГОВ
04.10.2021
16:28
Вице-премьер Молдавии заявил, что газопровод из Румынии функционален и готов к работе
04.10.2021
16:07
РФ получила право поставок в Аргентину свиного желатина и коллагена - Россельхознадзор
04.10.2021
15:43
Росрыболовство предложило расширить льготные ж/д перевозки рыбы с Дальнего Востока
04.10.2021
15:19
Сотрудничество РФ и Сербии в IT поможет росту оборота товаров и услуг - РЭЦ
04.10.2021
14:25
ЕК собирается скоро представить меры поддержки населения Европы ввиду роста цен на энергию
04.10.2021
14:00
ВТО улучшила прогноз роста мировой торговли в 2021 году до 10,8% с 8%
04.10.2021
13:47
США планируют начать новые торговые переговоры с Китаем - СМИ
04.10.2021
13:23
Песков: не хотели бы предвосхищать результаты встречи ОПЕК+, работа идет по линии Новака
Комментарии отключены.