Полная версия  
18+

Суд в США утвердил мировое соглашение между Внешпромбанком и его экс-топом на $25 млн

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости/Прайм. Суд Нью-Йорка утвердил мировое соглашение между Внешпромбанком и экс-президентом банка Ларисой Маркус на сумма свыше 25 миллионов долларов, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"Суд города Нью-Йорк утвердил мировое соглашение между ООО "Внешпромбанк" в лице его конкурсного управляющего государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", бывшим президентом банка Л​​​.И. Маркус и её финансовым управляющим Ю.В. Рожковым. Заседание суда состоялось 28 сентября 2021 года", - говорится в сообщении.

В рамках мирового соглашения Маркус согласилась добровольно передать под управление Рожкова обнаруженные у нее зарубежные активы в США, Франции и Латвии ориентировочной стоимостью более 25 миллионов долларов. В состав имущества, в том числе, входят объекты недвижимости, акции, денежные средства и права требования. Средства от реализации переданного имущества пополнят конкурсную массу Маркус и затем будут направлены на расчеты с ее кредиторами, крупнейшим из которых является Внешпромбанк.

"Мировое соглашение было заключено в феврале 2021 года при содействии юристов компании А1, которая по договору с агентством осуществляет в иностранных юрисдикциях комплекс мероприятий по привлечению к ответственности и обращению взыскания на активы лиц, виновных в доведении банка до банкротства. Соглашение вступило в законную силу с момента утверждения судом", - уточняется в сообщении.

Банк России в январе 2016 года отозвал у Внешпромбанка лицензию, посчитав невозможной его санацию. Впоследствии арбитражный суд Москвы признал банк и его совладельца Гергия Беджамова банкротами. По версии следствия, с мая 2009 года по декабрь 2015 года бывшие собственники и руководители Внешпромбанка оформляли заведомо невозвратные кредиты и списывали деньги со счетов ряда вкладчиков без их ведома, таким образом банкиры похитили более 114 миллиардов рублей.

Беджамов объявлен в международный розыск и заочно арестован в России. АСВ требует с экс-банкира 1,75 миллиарда долларов в Высоком суде Лондона, при этом активы на эту сумму уже заморожены по всему миру.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.09.2021
16:13
Суд в США утвердил мировое соглашение между Внешпромбанком и его экс-топом на $25 млн
12.04.2019
12:20
Высокий суд Англии арестовал активы экс-совладельца Внешпромбанка Беджамова по всему миру
20.10.2017
11:44
Арбитраж не признал долг Ларисы Маркус перед Внешпромбанком в размере 113,5 млрд руб
20.10.2016
11:00
"Омский аэропорт" не может выплачивать дивиденды из-за средств, "зависших" во "Внешпромбанке"
20.10.2016
10:00
Эльвира Набиуллина: Число оставшихся в России сомнительных банков не больше десяти
Комментарии отключены.