Полная версия  
18+

Кандидат в канцлеры ФРГ от "зеленых" обвинила РФ в сдерживании поставок газа в Европу

БЕРЛИН, 23 сен - РИА Новости. Кандидат в канцлеры ФРГ от партии "Союз 90/Зеленые" Анналена Бербок на фоне ситуации с ростом цен на газ обвинила власти РФ в стремлении путем "политического давления" быстрее получить оставшиеся разрешения по "Северному потоку 2".

Бербок не раз высказывалась против реализации проекта "Северный поток 2" и неоднократно пыталась провести в бундестаге ФРГ проект об остановке строительства газопровода​​​. Согласно соцопросу Politbarometer от 10 сентября, Бербок хотели бы видеть канцлером только 16% немцев. Выборы в бундестаг пройдут 26 сентября.

"Россия очень неохотно поставляет природный газ в Европу. Одна из причин этого очевидна:... (РФ - ред.) хочет усилить политическое давление, чтобы быстрее получить оставшиеся разрешения для "Северного потока 2" и ввести трубопровод в эксплуатацию", - сказала Бербок в интервью медиагруппе Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

По ее мнению, "пострадавшими будут клиенты в Германии, для которых цены на газ вырастут или которым в крайнем случае придется даже сидеть в холоде".

По словам Бербок, правительство Германии выступало за "Северный поток 2", несмотря на "все сомнения, предупреждения и опасения". В результате сейчас Германия "находится в ситуации шантажа, о котором было много предупреждений", заявила политик.

"Сигнал (Москве от Берлина - ред.) должен заключаться в том, что Россия должна выполнять свои обязательства и, как и в прошлом, поставлять достаточно газа по существующим трубопроводам", - добавила Бербок.

Ранее представитель министерства энергетики ФРГ Сузанне Унград на фоне исторически высоких цен на газ заявила, что Россия соблюдает обязательства по имеющимся контрактам на поставку газа в Европу, а рост цен связан со множеством факторов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ранее требования госдепа США к "Газпрому" об увеличении поставок газа через Украину в Европу, отметив, что газ невозможно транзитировать, не продав. Он заявил также, что Россия выполняет все контрактные обязательства по поставкам газа в Европу, близка к историческому максимуму по объемам. По его словам, к галопирующему росту цен на газ в Европе приводит спотовый рынок, "Газпром" же остается самым надежным гарантом поставок.

Ранее источник в МИД РФ в комментарии РИА Новости назвал нонсенсом заявления о том, что Россия через строительство "Северного потока 2" якобы влияет на цены на газ.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2021
15:35
Власти Молдавии не контролирует кризис в экономике из-за отсутствия программы - эксперт
23.09.2021
11:27
Фьючерсы на газ в Европе дешевеют более чем на 5%, до $820 - ICE Futures
23.09.2021
11:07
"Нафтогаз Украины" считает, что "Северный поток 2" может не решить газовый кризис в ЕС
23.09.2021
11:05
"Нафтогаз Украины" считает шансы на скорый запуск "Северного потока 2" теперь невысокими
23.09.2021
10:56
Кандидат в канцлеры ФРГ от "зеленых" обвинила РФ в сдерживании поставок газа в Европу
23.09.2021
09:29
Цена фьючерсов на газ в Европе снижается на 1,5%, до $854 за тысячу кубов - ICE Futures
23.09.2021
08:30
Заводы по выпуску компонентов для электрокаров начнут строить в РФ к 2024 г - Минпромторг
23.09.2021
00:16
РФ подготовит ответ на санкции США, он будет чувствительным - Джабаров
23.09.2021
00:10
РФ подготовит ответ на санкции США, он будет чувствительным - Джабаров
Комментарии отключены.