Полная версия  
18+

"Газпром нефть" не собирается выходить из своих проектов в Ираке

ДУБАЙ (ОАЭ), 23 сен - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" не собирается выходить из своих проектов в Ираке, готова к расширению сотрудничества, но лишь после того, как будут достигнуты договорённости об условиях работы компании на месторождении Бадра, заявил журналистам зампредседателя правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев в кулуарах конференции SPE Annual Technical Conference в Дубае.

"Что касается характера изначального вопроса, мы точно не собираемся выходить (из проектов в Ираке - ред​​​.), наоборот, мы терпеливы и оптимистичны. Но при этом сначала нужно сделать то, о чем договорились (с иракскими властями - ред.)", - ответил Яковлев на вопрос о том, нет ли в планах компании выйти из своих проектов в Ираке, как это хочет сделать "Лукойл" со своей "Западной Курной 2".

"Возможности по расширению сотрудничества, по дополнительной активности прежде всего на самой Бадре. На Бадре сейчас ... вовлечено в активную разработку порядка 50% запасов, то есть бурение на Бадре можно и продолжать. Мы готовы это делать, но для этого нужно сначала зафиксировать то, о чем мы уже принципиально договорились", - добавил топ-менеджер.

Договорённости с иракскими властями, которые упоминает Яковлев и которые необходимы для дальнейшего развития месторождения Бадра, заключаются в актуализации плана разработки месторождений и уточнении механизма возмещения затрат. По словам топ-менеджера "Газпром нефти", договорённости в целом уже достигнуты, теперь компания сфокусирована на том, чтобы их зафиксировать.

При этом отсутствие закреплённых договорённостей с Ираком по Бадре, по его словам, вызывает снижение добычи на месторождении. "Если ничего не делать, то добыча падает. … Для того, чтобы поддерживать этот уровень добычи, увеличивать этот уровень добычи, нужно бурить дальше", - уточнил Яковлев.

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов в июле рассказал журналистам, что компания планировала продать часть своей доли в месторождении "Западная Курна 2" в Ираке, но пока получила отказ от местных властей. Тогда он уточнял, что переговоры с Ираком об улучшении экономики на месторождении все равно продолжаются. В апреле министерство нефти Ирака сообщило, что может приобрести долю американской ExxonMobil в месторождении "Западная Курна-1".

"Газпром нефть" в Ираке ведет свою деятельность на проекте Бадра, а в Иракском Курдистане - на проектах Гармиан (месторождение Саркала) и Шакал.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.09.2021
03:24
Порядка 50 млрд руб в год будет инвестировано в рамках проекта "Сахалин-3" - губернатор
28.09.2021
02:59
Порядка 50 млрд руб в год будет инвестировано в рамках проекта "Сахалин-3" - губернатор
27.09.2021
23:57
"Дочка" Schlumberger выплатит США $1,4 млн за поставки "Газпром нефти"- минфин страны
23.09.2021
09:00
"Газпром нефть" считает, что текущие параметры сделки ОПЕК+ отвечают условиям на рынке
23.09.2021
09:00
"Газпром нефть" не собирается выходить из своих проектов в Ираке
16.09.2021
19:08
Инвестиции "Лукойла" и "Газпром нефти" в новое СП в ЯНАО превысят 200 млрд руб - Алекперов
16.09.2021
18:32
Инвестиции "Лукойла" и "Газпром нефти" в новое СП в ЯНАО превысят 200 млрд руб - Алекперов
16.09.2021
17:43
Группа "Газпром" создаёт СП с "Лукойлом" для разработки нефтегазового кластера в ЯНАО
15.09.2021
23:23
Энергопереход не будет быстрым, но он неизбежен, считает глава "Газпром нефти"
Комментарии отключены.