Полная версия  
18+

Экономист назвал основные риски российских банков

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Основными рисками для российских банков сейчас являются потери по реструктурированным кредитам крупнейших компаний, охлаждение потребительского и ипотечного кредитования, а также рост просроченной задолженности, перечислил в интервью РИА Новости управляющий директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Александр Сараев.

"Среди основных факторов, которые могут негативно повлиять на ситуацию в банковском секторе, мы отмечаем отложенный стресс по корпоративным кредитам, в первую очередь в сегменте крупных заемщиков, подверженных влиянию макроэкономической нестабильности, задолженность которых была реструктурирована в период пандемии", - сказал он в кулуарах международного банковского форума "Банки России - XXI век"​​​.

При этом, по его оценкам, крупнейшие банки имеют достаточный запас капитализации для абсорбирования ожидаемых потерь с учетом их распределения во времени. Согласно информации ЦБ, кредитные организации реструктурировали крупнейшим заемщикам ссуд на сумму более 6,1 триллиона рублей.

Другим риском является охлаждение сегментов ипотечных и потребительских кредитов, которые были драйверами роста кредитования в течение нескольких лет. Банк России в текущем году уже дважды принимал решения об ужесточении регулирования выдачи необеспеченных потребительских кредитов и один раз - по ипотеке.

"Торможение этих сегментов замедлит рост базы процентных доходов, что вкупе с увеличением процентных расходов на фоне поступательного повышения ключевой ставки может привести к снижению чистой процентной маржи и финансового результата многих банков, зависимых от розничных направлений бизнеса", - пояснил Сараев.

Наконец, есть риск обесценения части новых выдач потребительских кредитов. По оценке аналитика, уровень просрочки, в первую очередь в сегменте потребительских кредитов, будет неизбежно расти по мере закрытия кредитов, выданных в текущем году, и охлаждения рынка. "Это естественное явление после бурного роста, но в текущих реалиях оно будет усилено последствиями пандемии, слабой динамикой доходов населения и повышенной инфляцией", - сказал он.

Тем не менее, текущий уровень устойчивости банковского сектора к экономической нестабильности является адекватным, и предпосылок для массового ухудшения рейтингов банков нет. "Это связано как с длительным вычищением сектора от слабых игроков, так и с высокой концентрацией сектора на госбанках, доля которых на сегодня формирует костяк банковской системы. Большинство крупных банков сформировало достаточный буфер капитала для абсорбирования потенциального ухудшения качества кредитов", - заключил Сараев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.09.2021
03:15
Рубль второй месяц подряд остается в топ-20 самых популярных валют мира
23.09.2021
19:48
Есть риски, что инфляция в РФ в 2021 г превысит базовый прогноз в 5,8% - глава МЭР
23.09.2021
18:54
ЦБ РФ утвердил порядок тестирования клиентов на форексе
23.09.2021
12:51
Кабмин РФ одобрил проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2022-2024 гг
23.09.2021
07:00
Экономист назвал основные риски российских банков
23.09.2021
05:30
Аналитик дал прогноз по темпам роста потребкредитования в России
22.09.2021
14:22
ЦБ РФ призывает навести порядок с оборотом персональных данных
22.09.2021
14:11
ЦБ считает, что покупки в рассрочку должны учитываться в кредитной истории россиян
22.09.2021
13:55
Жилье в РФ за время пандемии подорожало сильнее, чем за 2013-2019 годы - Набиуллина
Комментарии отключены.