Полная версия  
18+

Польская PGNiG заинтересована в затягивании ввода в строй "Северного потока 2"- эксперт

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сен - РИА Новости. Подача заявки на сертификацию "Северного потока 2" польской нефтегазовой компанией PGNiG означает желание затянуть ввод газопровода в эксплуатацию, в том числе с возможной целью перевести транзит газа в ЕС по маршруту через территорию своей страны, сказал РИА Новости главный редактор аналитического журнала "Геоэнергетика Инфо" Борис Марцинкевич.

Польская нефтегазовая компания PGNiG заявила, что получила право участвовать в процедуре сертификации оператора газопровода "Северный поток 2" и в ее ходе будет доказывать, что компания Nord Stream 2 AG как независимый оператор не подходит​​​.

"Это заявление компании PGNiG в Федеральное сетевое агентство о том, что она желает получить статус независимого оператора магистрального газопровода North Stream 2", – прокомментировал Марцинкевич заявление польской компании.

Он напомнил, что в июне построившая газопровод компания Nord Stream 2 AG подала в Федеральное сетевое агентство Германии документы о регистрации компании в качестве независимого оператора газопровода "Северный поток 2", согласно анбандлингу по форме номер 2. Польская же компания настаивает на разделении права собственности построенного газопровода. По ее мнению, единственный акционер компании NortStream 2 AG – "Газпром" - обязан продать газопровод "Северный поток 2" сторонней компании, сказал эксперт.

"Причины достаточно очевидны: они хотят добиться, чтобы процесс сертификации занял как можно больше времени, чтобы как можно дольше NortStream 2 не работал… Я не думаю, что польской компании есть какое-то дело до Украины (и транзита газа через украинскую территорию). Польская Gaz-System является совладельцем и оператором магистрального газопровода "Ямал-Европа", который транзитом проходит по территории Польши и, разумеется, хочет загрузить его", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что ранее "Газпром" подписал с украинским оператором долгосрочное соглашение по схеме "качай и/или плати", в то время как польская сторона, у которой долгосрочный контракт закончился летом 2020 года, не стала продлевать его или подписывать с "Газпромом" новый контракт. Сейчас она работает в режиме газовой директивы ЕС, регулярно выставляя свои транзитные мощности на аукцион.

"В результате неявка "Газпрома" на проводимые аукционы не приводит к штрафным санкциям в отношении него. Польская компания, в отличие от украинского оператора, не защищена тем, что поставщик не будет являться на аукционы. Таким образом, транзит не будет осуществляться, платежей за транзит не будет, и возникнет вопрос у Польши, сможет ли она приобретать газ у "Газпрома", - сказал Марцинкевич.

Мощность газопровода "Ямал-Европа" на входе в Польшу составляет 33 миллиарда кубометров в год, на выходе из Польши в Германию – 28 миллиардов кубометров, напомнил эксперт.

Процедура проверки документации польской компании в агентстве займет до четырех месяцев, после чего проект будет направлен в министерство промышленности и энергетики Германии, которое должно дать оценку – не несет ли этот проект рисков для энергетической обеспеченности ФРГ. Проверка этого решения должна произойти и на уровне Еврокомиссии – в отношении рисков проекта для Европейского союза, добавил Марцинкевич.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2021
09:29
Цена фьючерсов на газ в Европе снижается на 1,5%, до $854 за тысячу кубов - ICE Futures
23.09.2021
08:30
Заводы по выпуску компонентов для электрокаров начнут строить в РФ к 2024 г - Минпромторг
23.09.2021
00:16
РФ подготовит ответ на санкции США, он будет чувствительным - Джабаров
23.09.2021
00:10
РФ подготовит ответ на санкции США, он будет чувствительным - Джабаров
22.09.2021
23:04
Польская PGNiG заинтересована в затягивании ввода в строй "Северного потока 2"- эксперт
22.09.2021
20:31
Цена фьючерсов на газ в Европе снизилась в среду на 6%, до $838,2 за 1 тыс кубов
22.09.2021
19:46
Тариф на газ для Молдавии вырастет в 3-4 раза, если "Газпром" не продлит договор – Додон
22.09.2021
16:29
Fitch ожидает коррекции цен на газ в Европе по окончании отопительного сезона
22.09.2021
16:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 22 сентября
Комментарии отключены.